Наш атлас не идет от нас

126

(иронич. Иноск.) - о неотвязчивости, о трудности избавиться от когоСр. Наш атлас не уйдет от нас (в другом смысле, иноск. - мы своего не потеряем).Ср. Жена его (прилетела). В гостинице остановилась. Видно наш атлас не идет от нас!Лесков. На невских берегах. 23..

Значения в других словарях
Начокался, как купчик

(иноск.) - напилсясм. Чокнемся.. ..

Начхать!

(на кого, на что) - иноск. Знать не хочу!Ср. Ему даже неприятно было стоять рядом с майором за молебном, и Алымов это заметил и начхал на него.Лесков. Юдоль. 4.Ср. Не одна Россия - Италия, Милан, Болонья, Падуя, Верона слушали меня (певца) и приходили в восторг. "А мне на это начхать"....Маркевич. Иван Сусанин у мирового.см. Наплевать.. ..

Наш брат(наша сестра)

(иноск.) - мы, свои, товарищи по званию, занятию, ремеслуСр. "Где же взять нашему брату, коли не украсть".(солдатск.)Ср. Вашей сестре дай волю, так вы и загордитесь.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Наш брат, русский человек, любит почавкать.Лесков. Островитяне. 5.Ср. Вот ведь, что вы, злодеи, над нашей сестрою делаете!Лесков. Воительница. 3.Ср. Unser einer.см. Свой своему поневоле брат.. ..

Наш инвалид без пушки палит

Ср. Avea del с. Fatto trombetta.Dante. Inferno. 21, 139.см. Инвалид.. ..

Дополнительный поиск Наш атлас не идет от нас Наш атлас не идет от нас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наш атлас не идет от нас" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наш атлас не идет от нас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа