Начокался, как купчик

105

(иноск.) - напилсясм. Чокнемся..

Значения в других словарях
Начнем ab ovo

(иноск.) - с самого началаА.С. Пушкин. Родословная моего героя.Ср. Ах, Michel, я не знаю даже, как начать. - "Начинай ab ovo". Бери быка за рога. Терпеть не могу подходовСоколов. Тайна. 22.Ср. Сойдется десять русских, мгновенно возникает вопрос о будущности России, да в таких общих чертах, от яиц Леды, бездоказательно, безвыходно.Тургенев. Дым. 5.Ср. Начнем ab ovo.Ср. Ab ovo (Ledae incipere) - с яйца Леды начинать (с начала).Ср. Ab ovo usque ad mala.С яйца до яблок, с начала до конца. Без переры..

Начну зверей учить вить гнезды(гнезда)

Когда ж намерен ты правленье мне вручить,То я тотчас начну зверей учитьВить гнезды.Крылов. Воспитание Льва.(намек на воспитание Александра I французом Laharpe.). ..

Начхать!

(на кого, на что) - иноск. Знать не хочу!Ср. Ему даже неприятно было стоять рядом с майором за молебном, и Алымов это заметил и начхал на него.Лесков. Юдоль. 4.Ср. Не одна Россия - Италия, Милан, Болонья, Падуя, Верона слушали меня (певца) и приходили в восторг. "А мне на это начхать"....Маркевич. Иван Сусанин у мирового.см. Наплевать.. ..

Наш атлас не идет от нас

(иронич. Иноск.) - о неотвязчивости, о трудности избавиться от когоСр. Наш атлас не уйдет от нас (в другом смысле, иноск. - мы своего не потеряем).Ср. Жена его (прилетела). В гостинице остановилась. Видно наш атлас не идет от нас!Лесков. На невских берегах. 23.. ..

Дополнительный поиск Начокался, как купчик Начокался, как купчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начокался, как купчик" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начокался, как купчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа