Ожидать(ждать, предвидеть) бурю

99

(иноск.) - порывы душевные (бурные, порывистые, страстные объяснения)Ср. Ух, кончено. Душе как будто легче,Я бурю ждал, но дело обошлосьДовольно тихо.А.С. Пушкин. Русалка. 1. Князь.

Значения в других словарях
Одному только богу известно

(иноск.) - с точностью трудно сказатьОдин только Бог ведает (напр. - о скрытом горе)Ср. "Сколько дней у Бога впереди - одному Богу известно".Ср. Ну, уж видно наш жребий таков:Как ни взглянешь куда повсеместно, -Что за масса теперь дураков.Одному только Богу известно.Жулев и Жданов. Одному Богу известно.Ср. Что она горя приняла - и не перечтешь, не перескажешь. Бог один про то и ведает. А каково мне-то было слышать все это - и про то один Бог ведает, грудь одна знала да подоплека, а не сказывал я..

Ожечься

(иноск.) - о неожиданной неудачеНепрошено хвататься - ожечьсяСр. " Ожегся, ровно на крапиве".Ср. Все это было. В то памятное всем нам время, как наступил было француз на Москву, да ожегся, да попятился...Даль. Где потеряешь не знаешь. 2. Рассказ.см. Не шути огнем, обожжешься.см. На-попят.см. Обжечься.. ..

Озадачить

(иноск.) - поставить в тупик (как бы дав на разрешение трудную задачу). ..

Озолотить

(иноск.) - богато одаритьЗолотом осыпать.Ср. Да меня золотом осыпь, я на него и глядеть-то не хочу, не то чтоб в зятья взять.Островский. Не в свои сани не садись. 3, 2, 13.Ср. Одна богатая барыня просила у меня лекарство от сухотки и обещала меня озолотить, коли ей помощь сделаю.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 8. ..

Дополнительный поиск Ожидать(ждать, предвидеть) бурю Ожидать(ждать, предвидеть) бурю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ожидать(ждать, предвидеть) бурю" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ожидать(ждать, предвидеть) бурю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа