Озадачить

86

(иноск.) - поставить в тупик (как бы дав на разрешение трудную задачу).

Значения в других словарях
Ожечься

(иноск.) - о неожиданной неудачеНепрошено хвататься - ожечьсяСр. " Ожегся, ровно на крапиве".Ср. Все это было. В то памятное всем нам время, как наступил было француз на Москву, да ожегся, да попятился...Даль. Где потеряешь не знаешь. 2. Рассказ.см. Не шути огнем, обожжешься.см. На-попят.см. Обжечься.. ..

Ожидать(ждать, предвидеть) бурю

(иноск.) - порывы душевные (бурные, порывистые, страстные объяснения)Ср. Ух, кончено. Душе как будто легче,Я бурю ждал, но дело обошлосьДовольно тихо.А.С. Пушкин. Русалка. 1. Князь. ..

Озолотить

(иноск.) - богато одаритьЗолотом осыпать.Ср. Да меня золотом осыпь, я на него и глядеть-то не хочу, не то чтоб в зятья взять.Островский. Не в свои сани не садись. 3, 2, 13.Ср. Одна богатая барыня просила у меня лекарство от сухотки и обещала меня озолотить, коли ей помощь сделаю.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 8. ..

Окажите божескую милость

Ср. Милый дедушка. Сделай божескую милость, возьми меня отсюда домой на деревню. Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно Бога молить, вези меня, а то помру.А.П. Чехов. Ванька.см. Будьте отцы родные.. ..

Дополнительный поиск Озадачить Озадачить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озадачить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озадачить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа