Оказия

117

Случай, событиеСр. В Кузьминское скачуЗа становым. Оказия:Там впереди крестьянинаУбили. Эх. Грехи!..Некрасов. Кому на Руси. 1, 3. Пьяная ночь.Ср. Что за оказия!Грибоедов. Горе от ума. 1, 4.Ср. А книги сохранять так, для больших оказий.Там же. 3, 21.Ср. С оказией - писать, прислать (попутно).Ср. Occasion - случай (par occasion - по случаю).Ср. Casus, случай, cadere (падать).Ср. Casus (Fall) - падеж вм. Случай.

Значения в других словарях
Озолотить

(иноск.) - богато одаритьЗолотом осыпать.Ср. Да меня золотом осыпь, я на него и глядеть-то не хочу, не то чтоб в зятья взять.Островский. Не в свои сани не садись. 3, 2, 13.Ср. Одна богатая барыня просила у меня лекарство от сухотки и обещала меня озолотить, коли ей помощь сделаю.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 8. ..

Окажите божескую милость

Ср. Милый дедушка. Сделай божескую милость, возьми меня отсюда домой на деревню. Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно Бога молить, вези меня, а то помру.А.П. Чехов. Ванька.см. Будьте отцы родные.. ..

Окаменеть

(иноск.) - остолбенеть от удивления, страха (сделаться неподвижным - как камень)Ср. Приятная дама, услышав это (что Чичиков хочет увезти губернскую дочку), так и окаменела на месте, побледнела как смерть. 'Гоголь. Мертвые души. 1, 9.см. Остолбенеть.. ..

Окачивать(облить) холодной водой

(иноск.) - заставлять опомниться, навести на разум, отрезвитьСр. "Окатись водой, да очнись, что ты бредишь!"Ср. "Вам видеться лишь можно на гулянье...Обычай так велит" ...Проклятье!Холодною водой меня он обдал...Гр. А. Толстой. Дон Жуан. 1.Ср. Я ничего не ожидал особенного, но спокойствие Зинаиды меня точно холодной водой окатило.Тургенев. Первая любовь. 13.Ср. Горячий народ. Но. Требующий строгости. Они обижены, что я водой их окачиваю.Достоевский. Бесы. 2, 1, 3.Ср. Sheathe thy impatience. Thro..

Дополнительный поиск Оказия Оказия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оказия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оказия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа