Окажите божескую милость

137

Ср. Милый дедушка. Сделай божескую милость, возьми меня отсюда домой на деревню. Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно Бога молить, вези меня, а то помру.А.П. Чехов. Ванька.см. Будьте отцы родные..

Значения в других словарях
Озадачить

(иноск.) - поставить в тупик (как бы дав на разрешение трудную задачу). ..

Озолотить

(иноск.) - богато одаритьЗолотом осыпать.Ср. Да меня золотом осыпь, я на него и глядеть-то не хочу, не то чтоб в зятья взять.Островский. Не в свои сани не садись. 3, 2, 13.Ср. Одна богатая барыня просила у меня лекарство от сухотки и обещала меня озолотить, коли ей помощь сделаю.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 8. ..

Оказия

Случай, событиеСр. В Кузьминское скачуЗа становым. Оказия:Там впереди крестьянинаУбили. Эх. Грехи!..Некрасов. Кому на Руси. 1, 3. Пьяная ночь.Ср. Что за оказия!Грибоедов. Горе от ума. 1, 4.Ср. А книги сохранять так, для больших оказий.Там же. 3, 21.Ср. С оказией - писать, прислать (попутно).Ср. Occasion - случай (par occasion - по случаю).Ср. Casus, случай, cadere (падать).Ср. Casus (Fall) - падеж вм. Случай. ..

Окаменеть

(иноск.) - остолбенеть от удивления, страха (сделаться неподвижным - как камень)Ср. Приятная дама, услышав это (что Чичиков хочет увезти губернскую дочку), так и окаменела на месте, побледнела как смерть. 'Гоголь. Мертвые души. 1, 9.см. Остолбенеть.. ..

Дополнительный поиск Окажите божескую милость Окажите божескую милость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окажите божескую милость" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окажите божескую милость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа