Оклепать

113

(иноск.) - оклеветать (намек на "ковы", заговор, злоумышленье)Ср. Окованье железом при обивке клепанью.Оклепом далеко уйдешь, да назад не воротишься.см. Ковы..

Значения в других словарях
Окаменеть

(иноск.) - остолбенеть от удивления, страха (сделаться неподвижным - как камень)Ср. Приятная дама, услышав это (что Чичиков хочет увезти губернскую дочку), так и окаменела на месте, побледнела как смерть. 'Гоголь. Мертвые души. 1, 9.см. Остолбенеть.. ..

Окачивать(облить) холодной водой

(иноск.) - заставлять опомниться, навести на разум, отрезвитьСр. "Окатись водой, да очнись, что ты бредишь!"Ср. "Вам видеться лишь можно на гулянье...Обычай так велит" ...Проклятье!Холодною водой меня он обдал...Гр. А. Толстой. Дон Жуан. 1.Ср. Я ничего не ожидал особенного, но спокойствие Зинаиды меня точно холодной водой окатило.Тургенев. Первая любовь. 13.Ср. Горячий народ. Но. Требующий строгости. Они обижены, что я водой их окачиваю.Достоевский. Бесы. 2, 1, 3.Ср. Sheathe thy impatience. Thro..

Окна грызть

(иноск. Народн.) - побиратьсяСр. Старуха принадлежала к тем жалким побирушкам, без семьи рода и племени, которые таскаются из села в село, из деревни в деревню, и кормятся мирским подаянием или, как выражаются в простонародье, "грызут окна".Григорович. Антон-горемыка. 2.Ср. Ишь ты, сколько лет слоняешься по белу свету да окна грызешь. Куды девать деньги - вестимо, хоронишь про черный день...Григорович. Антон-горемыка. Там же.см. Слоны слонять.см. Ни рода, ни племени.см. На белом свете.см. Черный..

Окно прорубить

(иноск.) - дать доступ просвещению (как окно - свету)Ср. Петербург - тот же сын Москвы, с тою только особенностью, что имеет форму окна в Европу, вырезанного цензурными ножницамиСалтыков. Сборник. Дети Москвы. 3.Ср. На берегу пустынных волнСтоял он, дум великих полн,И вдаль глядел...И думал он:Здесь будет город заложен...Природой здесь нам суждено!В Европу прорубить окно.А.С. Пушкин. Медный всадник.Ср. Pétersbourg est la fenГЄtre, par laquelle la Russie regarde en Europe.Альторотти.Ср. Примеч. П..

Дополнительный поиск Оклепать Оклепать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оклепать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оклепать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа