Окраску иметь( дать)

96

(иноск.) - вид, тон, характерСр. Нет, не клевещет. Только он желает придать моим словам особенную окраску.Боборыкин. Ходок. 1, 23.Ср. При освобождении (крестьян) без земли крепостное право в виде батрачества могло бы, выгнанное в одну дверь, скоро войти в другую, лишь в другой окраске и условиях.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного. (В собрании Юрид. Общ. 1899 г.)Ср. Я по убеждениям имел слегка социалистическую окраску. Он был экономист pur sang.Салтыков. Мелочи жизни. 2. Счастливец.Ср. Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.Салтыков. Круглый год. 1-е января.Ср. Anstrich (einer Sache einen ändern Anstrich geben. Вещи дать другую окраску - представить ее в другом виде).см. Гони природу в дверь, она влетит в окно.см.

Под освещением.см. Подвох.см. Колорит..

Значения в других словарях
Околесину нести

(околеси/ть - околесную. Не прямо, а путая, длинно и бестолково говорить)Ср. Предводителишка врет и несет свою околесную, а дурачье мужичье стоят и слушают.Писемский. Взбаламученное море. 5, 17.Ср. Не беспокойтесь. Я теперь не пьян и не стану нести околесину, как вчера.Достоевский. Вечный муж. 5.Ср. Ноздрев понес такую околесину, которая не только не имела никакого подобия правды, но даже, просто, ни на что не имела подобия.Гоголь. Мертвые души. 1, 10. Кап. Копейкин. ..

Околпачить

(иноск.) - одурачитьСр. Подпишись, он тебя живого проглотит. Даром землю отдам, только подпишись. Мало они нашего брата околпачивали. Нет, брат, шалишь, нынче мы и сами понимать стали...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 7.см. Колпак.см. Шалишь.см. Живем проглотить.см. Наш брат.. ..

Окрестить

(иноск. Шут.) - дать прозвище (намек на крещение, при чем дается имя человеку)Ср. Его окрестили Мовешкою...Маркевич. Марина из Алого Рога. 12.см. Мовешка.. ..

Окрошку сделать{ из кого}

(иноск.) - изрубить в куски. ИзбитьСр. Делай, как знаешь. Но честью уверяю тебя, что если ты (напившись) сам-друг проболтаешься - я из тебя сделаю окрошку.Марлинский. Наезды. 3. ..

Дополнительный поиск Окраску иметь( дать) Окраску иметь( дать)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окраску иметь( дать)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окраску иметь( дать), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа