Окрестить

100

(иноск. Шут.) - дать прозвище (намек на крещение, при чем дается имя человеку)Ср. Его окрестили Мовешкою...Маркевич. Марина из Алого Рога. 12.см. Мовешка..

Значения в других словарях
Околпачить

(иноск.) - одурачитьСр. Подпишись, он тебя живого проглотит. Даром землю отдам, только подпишись. Мало они нашего брата околпачивали. Нет, брат, шалишь, нынче мы и сами понимать стали...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 7.см. Колпак.см. Шалишь.см. Живем проглотить.см. Наш брат.. ..

Окраску иметь( дать)

(иноск.) - вид, тон, характерСр. Нет, не клевещет. Только он желает придать моим словам особенную окраску.Боборыкин. Ходок. 1, 23.Ср. При освобождении (крестьян) без земли крепостное право в виде батрачества могло бы, выгнанное в одну дверь, скоро войти в другую, лишь в другой окраске и условиях.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного. (В собрании Юрид. Общ. 1899 г.)Ср. Я по убеждениям имел слегка социалистическую окраску. Он был экономист pur sang.Салтыков. Мелочи жизни. 2. Счастливец.Ср. Талант сам п..

Окрошку сделать{ из кого}

(иноск.) - изрубить в куски. ИзбитьСр. Делай, как знаешь. Но честью уверяю тебя, что если ты (напившись) сам-друг проболтаешься - я из тебя сделаю окрошку.Марлинский. Наезды. 3. ..

Окрутить

(иноск.) - обвенчать (связать, завлечь)Ср. Если б он мог этому способствовать, - сейчас бы он их окрутил, да не вокруг ракитого куста. А как следует в закон вступить.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 22.Ср. Мы вам дадим три червонца. Перевенчать если можете, а если нет, то мы там в Хрущуке окрутимся.Лесков. Тупейный художник. 12.Ср. По весне надо дело до конца довести. Окрутит Алешку с Настасьей...Мельников. В лесах. 2, 3.см. Венчать вкруг ели.см. Принять закон.. ..

Дополнительный поиск Окрестить Окрестить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окрестить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окрестить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа