Олимп

140

Ср. Светлоокая Зевсова дочь полетелаВновь на Олимп, где обитель свою, говорят, основалиБоги, где ветры не дуют, где дождь не шумит хладоносный,Где не подъемлет метелей зима, где безоблачный воздухЛегкой лазурью разлит и сладчайшим сияньем проникнут:Там для богов в несказанных утехах все дни пробегают.Hom. Od. 6, 41-46. Пер. Жуковского.Ср. ΑОёαОЅО¬П„П‰ОЅ ОµОґОїП‚.Homer, Ilias. 8, 456.Ср. ОїП…О»П…ОјПЂОїП‚.(Олимп) - свод небесный, обитаемый богами (собств. Гора на границе Фессалии и Македонии).Ср. Virgil. Eclog. 5, 56-57. Aristoph. Thesmoph. Fr. 1068.У немцев Олимпом называются верхние места в театре (наш раек), ради близости их к облакам и богам, нередко изображенным на плафоне.см. Раек..

Значения в других словарях
Оливковая ветвь

Знак миролюбияСр. Messieurs, к чему волнение. К чему крики негодования. Я пришел с оливковою ветвью. И мы помиримся.Достоевский. Бесы. 3, 1, 4.см. Масличный лист.. ..

Олигархия

(иноск.) - распорядки, при которых многие хозяйничают (намек на олигархию - образ правления, где вся высшая власть в руках небольшого числа вельмож, знати)Ср. "Олигархические беседы" - ведомые выдающимися и тон задающими лицами.Ср. Ей нравится порядок стройнойОлигархических бесед,И холод гордости спокойной,И эта спесь чинов и лет.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 8, 7.Ср. ОїО»О№ОіαПЃП‡ОЇα (ОїО»ОЇОіОїП‚, немногий - αПЃП‡О®, начальство) - правление немногих.. ..

Олимпийское величие

(с высоты своего величия)Ср. Она вдруг строго выпрямилась, нахмурила брови и обвела присутствующих олимпийским величественным взглядом.Григорович. Два генерала. 5.Ср. Противоположение между олимпийским величием теории и болезненною чувствительностью жизни и составляет болящую рану современного человечества.Салтыков.. ..

Олимпийское(олимпическое) спокойствие

БеззаботностьСр. Вообще, Петербург не охотник до так называемых пререканий. Они кажутся ему вредными. Они тревожат его олимпическое спокойствие. Они мешают ему думать, что в любезном отечестве все обстоит благополучно.Салтыков. Письма о провинции. 3.Ср. Из журналов он читал только "Revue des deux Mondes", удивляясь олимпийскому спокойствию мысли и логичности выводов и не подозревая, что эта логичность представляет собой не больше как беличье колесо.Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 2.Ср. Вы просто о..

Дополнительный поиск Олимп Олимп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олимп" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олимп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа