Олимпийское(олимпическое) спокойствие

210

БеззаботностьСр. Вообще, Петербург не охотник до так называемых пререканий. Они кажутся ему вредными. Они тревожат его олимпическое спокойствие. Они мешают ему думать, что в любезном отечестве все обстоит благополучно.Салтыков. Письма о провинции. 3.Ср. Из журналов он читал только "Revue des deux Mondes", удивляясь олимпийскому спокойствию мысли и логичности выводов и не подозревая, что эта логичность представляет собой не больше как беличье колесо.Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 2.Ср. Вы просто олимпийская богиня. Удостоиваете смертных снизойти до них, взглянуть на их жизнь, живете олимпийским неподвижным блаженством, вкушаете нектар и амброзию - и благо вам!Гончаров. Обрыв. 1, 4.Ср. Вы. Любили и никогда не выходили из вашего олимпийского спокойствия.

Как вы это делали, расскажите!Там же.см. Олимп.см. Как белка в колесе.см. Нектар и Амброзия..

Значения в других словарях
Олимп

Ср. Светлоокая Зевсова дочь полетелаВновь на Олимп, где обитель свою, говорят, основалиБоги, где ветры не дуют, где дождь не шумит хладоносный,Где не подъемлет метелей зима, где безоблачный воздухЛегкой лазурью разлит и сладчайшим сияньем проникнут:Там для богов в несказанных утехах все дни пробегают.Hom. Od. 6, 41-46. Пер. Жуковского.Ср. ΑОёαОЅО¬П„П‰ОЅ ОµОґОїП‚.Homer, Ilias. 8, 456.Ср. ОїП…О»П…ОјПЂОїП‚.(Олимп) - свод небесный, обитаемый богами (собств. Гора на границе Фессалии и Македонии).Ср. ..

Олимпийское величие

(с высоты своего величия)Ср. Она вдруг строго выпрямилась, нахмурила брови и обвела присутствующих олимпийским величественным взглядом.Григорович. Два генерала. 5.Ср. Противоположение между олимпийским величием теории и болезненною чувствительностью жизни и составляет болящую рану современного человечества.Салтыков.. ..

Олимпическое спокойствие

Олимпийское (олимпическое) спокойствиебеззаботностьСр. Вообще, Петербург не охотник до так называемых пререканий. Они кажутся ему вредными. Они тревожат его олимпическое спокойствие. Они мешают ему думать, что в любезном отечестве все обстоит благополучно.Салтыков. Письма о провинции. 3.Ср. Из журналов он читал только "Revue des deux Mondes", удивляясь олимпийскому спокойствию мысли и логичности выводов и не подозревая, что эта логичность представляет собой не больше как беличье колесо.Салтыков...

Оловянные глаза

(иноск.) - мутные, бездушныеСр. Мужик встряхнул головою, устремил на него оловянные глаза...Григорович. Антон-горемыка. 5.Ср. Всю ночь Навагину снился старый, тощий чиновник в потертом вицмундире, с желто-лимонным лицом. Оловянными глазами.А.П. Чехов. Тайна.Ср. Багровый, изжелта, цвет лица, тусклые, оловянные глаза и осиплый голос ясно давали знать что. Что не совсем скромно провел он первую молодость.А.Ф. Писемский. Боярщина. 1, 1.Ср. Ага, пожаловал. - проворчал маиор, искоса вскинув на Петухов..

Дополнительный поиск Олимпийское(олимпическое) спокойствие Олимпийское(олимпическое) спокойствие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олимпийское(олимпическое) спокойствие" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олимпийское(олимпическое) спокойствие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 37 символа