Оловянные глаза

1,255

(иноск.) - мутные, бездушныеСр. Мужик встряхнул головою, устремил на него оловянные глаза...Григорович. Антон-горемыка. 5.Ср. Всю ночь Навагину снился старый, тощий чиновник в потертом вицмундире, с желто-лимонным лицом. Оловянными глазами.А.П. Чехов. Тайна.Ср. Багровый, изжелта, цвет лица, тусклые, оловянные глаза и осиплый голос ясно давали знать что. Что не совсем скромно провел он первую молодость.А.Ф. Писемский. Боярщина. 1, 1.Ср. Ага, пожаловал. - проворчал маиор, искоса вскинув на Петухова свои оловянные глазки.Тургенев. Петушков. 8..

Значения в других словарях
Олимпийское(олимпическое) спокойствие

БеззаботностьСр. Вообще, Петербург не охотник до так называемых пререканий. Они кажутся ему вредными. Они тревожат его олимпическое спокойствие. Они мешают ему думать, что в любезном отечестве все обстоит благополучно.Салтыков. Письма о провинции. 3.Ср. Из журналов он читал только "Revue des deux Mondes", удивляясь олимпийскому спокойствию мысли и логичности выводов и не подозревая, что эта логичность представляет собой не больше как беличье колесо.Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 2.Ср. Вы просто о..

Олимпическое спокойствие

Олимпийское (олимпическое) спокойствиебеззаботностьСр. Вообще, Петербург не охотник до так называемых пререканий. Они кажутся ему вредными. Они тревожат его олимпическое спокойствие. Они мешают ему думать, что в любезном отечестве все обстоит благополучно.Салтыков. Письма о провинции. 3.Ср. Из журналов он читал только "Revue des deux Mondes", удивляясь олимпийскому спокойствию мысли и логичности выводов и не подозревая, что эта логичность представляет собой не больше как беличье колесо.Салтыков...

Олух(царя небесного)

Иноск. Дурак, покровительствуемый судьбой - НебомНа дурака у Бога милости много.Ср. "Божий человек" (иноск.) - юродивый, малоумный.Ср. Ведь он такой олух царя небесного, даже прекрасного, шельма, не понимает. На женщину никогда не взглянет, а женщины на него как муха на мед.Лесков. Обойденные. 2, 4.Ср. Надеюсь, что они поймут, для чьей пользы я это делаю. "Как же не понять, помилуйте. Не олухи же они царя/ небесного!Писемский. Масоны. 3, 11.Ср. Фортуны олухи и плуты,Карикатур различных смесь:Зде..

Омары

(иноск.) - невежественные самодуры, враги "света" (намек на Омара, сжегшего Александрийскую библиотеку)Ср. Рассеял свет победоносный знаньяНевежества и самодурства мрак,Омаров уж осталось очень мало,Атиллы уж нисколько не страшны.Карайте их сатирой Ювенала. -Нет, господа, давайте есть блины.В.С. Курочкин. На масленице.см. Ученье свет, а неученье тьма.см. Ювенал.. ..

Дополнительный поиск Оловянные глаза Оловянные глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оловянные глаза" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оловянные глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа