Омут

149

(иноск.) - сутолока, бестолочь. БедаПопасть в омут (с головою) - иноск. В бедуСр. Как бы ни была грязна и жалка эта жизнь (маленького городка). Все же она жизнь, а в вас самих есть такое нестерпимое желание жить, что вы с закрытыми глазами бросаетесь в грязный омут - единственную сферу, где вам представляется возможность истратить как попало избыток жизни...Салтыков. Губ. Очерки. 2. Княжна Анна.Ср. Я только еще успел немножко почестней пошевелиться в этом омуте всевозможных гадостей и мерзостей, как на меня сейчас же пошли доносы и изветы...Писемский. Люди сороковых годов. 4, 15.Ср. В сем омуте, где с вами яКупаюсь, милые друзья!...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 47.Омут (иноск.) - человек хитрый, скрытный.Омут в прям. Смысле - мутная глубина (яма) в воде.см.

Окунуться..

Значения в других словарях
Омнибус

Экипаж для общей попутной ездыСр. Аккуратно он являлся с первым омнибусом в восемь часов утра и выезжал домой с последним в половине двенадцатого.Лесков. Обойденные. 3, 18.Ср. Омнибусы, кареты всех родов и видов сновали вдоль бульвара...Тургенев. Призраки. 19.Ср. Omnibus (лат.) - всем, для всех.см. Бульвар.. ..

Омоним(кого-либо)

Иноск. Лицо, имеющее одинаковое с другим название, имя, - однофамилец (намек на омонимы, - одинако звучащие слова, но различно пишущиеся)Ср. И мне сдается. Прав мой омоним,Что классицизму дал он предпочтенье,Которого так прочно тяжкий плугВзрывает новь под семена наук.Гр. А. Толстой. Портрет. 30 (о гр. Дм. Андр. Толстом, бывшем министре народн. Просв. И стороннике классицизма).Ср. Homonyme (фр.) - одноименный.Ср. ОїОјПЋОЅП…ОјОїП‚ (ПЊОјПЊП‚, одинаковый - ОїОЅОї(П…)Ојα, имя).. ..

Он блоха{...}

Он блоха, но блоха, усевшаяся на том месте Европы, которое ей чесать неудобно.О Фердинанде Кобургском.Ср. (Россия)Насекомых болтовниВнятием не тешит,Да и место, где они,Даже не почешет.Д.В. Давыдов. Современная песня.. ..

Он и усом не ведет

Ср. Он и усом не ведет,На печи в углу поетИзо всей дурацкой мочи:Распрекрасные вы очи.Ершов. Конек-Горбунок.. ..

Дополнительный поиск Омут Омут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омут" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа