Он блоха{...}

98

Он блоха, но блоха, усевшаяся на том месте Европы, которое ей чесать неудобно.О Фердинанде Кобургском.Ср. (Россия)Насекомых болтовниВнятием не тешит,Да и место, где они,Даже не почешет.Д.В. Давыдов. Современная песня..

Значения в других словарях
Омоним(кого-либо)

Иноск. Лицо, имеющее одинаковое с другим название, имя, - однофамилец (намек на омонимы, - одинако звучащие слова, но различно пишущиеся)Ср. И мне сдается. Прав мой омоним,Что классицизму дал он предпочтенье,Которого так прочно тяжкий плугВзрывает новь под семена наук.Гр. А. Толстой. Портрет. 30 (о гр. Дм. Андр. Толстом, бывшем министре народн. Просв. И стороннике классицизма).Ср. Homonyme (фр.) - одноименный.Ср. ОїОјПЋОЅП…ОјОїП‚ (ПЊОјПЊП‚, одинаковый - ОїОЅОї(П…)Ојα, имя).. ..

Омут

(иноск.) - сутолока, бестолочь. БедаПопасть в омут (с головою) - иноск. В бедуСр. Как бы ни была грязна и жалка эта жизнь (маленького городка). Все же она жизнь, а в вас самих есть такое нестерпимое желание жить, что вы с закрытыми глазами бросаетесь в грязный омут - единственную сферу, где вам представляется возможность истратить как попало избыток жизни...Салтыков. Губ. Очерки. 2. Княжна Анна.Ср. Я только еще успел немножко почестней пошевелиться в этом омуте всевозможных гадостей и мерзостей,..

Он и усом не ведет

Ср. Он и усом не ведет,На печи в углу поетИзо всей дурацкой мочи:Распрекрасные вы очи.Ершов. Конек-Горбунок.. ..

Он из песку веревки вьет

(иноск.) - скряга (изощряющий ум свой из невозможного что-нибудь добыть)Ср. Повесть "Об Акире Премудром" - о витье веревок из песку у чародеев.А.Н. Пыпин. Повести и сказки ("Уч. Записки 2 отд. Имп. Акад. Наук" 1858 г. 4).Ср. Ex arena fimiculum nectis.Из песку веревку вьешь (посл.).Ср. Quod ajunt Graeci ex incomprehensibili parvitate arenae funis efôci non possit.Columella de re rust 10. Praef.Ср. О­Оѕ О¬ОјОјОїП… σП‡ОїО№ОЅОЇОїОЅ ПЂО»ОµОєОµО№ОЅ.Ср. Suid. 1. Ср. Apost. 7, 50.Ср. Aesop. Prov. 10 (Co..

Дополнительный поиск Он блоха{...} Он блоха{...}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Он блоха{...}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Он блоха{...}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа