Он из песку веревки вьет

128

(иноск.) - скряга (изощряющий ум свой из невозможного что-нибудь добыть)Ср. Повесть "Об Акире Премудром" - о витье веревок из песку у чародеев.А.Н. Пыпин. Повести и сказки ("Уч. Записки 2 отд. Имп. Акад. Наук" 1858 г. 4).Ср. Ex arena fimiculum nectis.Из песку веревку вьешь (посл.).Ср. Quod ajunt Graeci ex incomprehensibili parvitate arenae funis efôci non possit.Columella de re rust 10. Praef.Ср. О­Оѕ О¬ОјОјОїП… σП‡ОїО№ОЅОЇОїОЅ ПЂО»ОµОєОµО№ОЅ.Ср. Suid. 1. Ср. Apost. 7, 50.Ср. Aesop. Prov. 10 (Corp. Paroem. Graec. 2, p. 229).см. Хоть веревки из него вей.см. Черного кобеля не вымоешь добела..

Значения в других словарях
Он блоха{...}

Он блоха, но блоха, усевшаяся на том месте Европы, которое ей чесать неудобно.О Фердинанде Кобургском.Ср. (Россия)Насекомых болтовниВнятием не тешит,Да и место, где они,Даже не почешет.Д.В. Давыдов. Современная песня.. ..

Он и усом не ведет

Ср. Он и усом не ведет,На печи в углу поетИзо всей дурацкой мочи:Распрекрасные вы очи.Ершов. Конек-Горбунок.. ..

Он мало говорит, но всегда лжет

Lord Cawley (о Наполеоне III).Ср. Такой уже у него нрав-то странный был. Что ни скажет слово, то и солжет. Он-то и сам не рад, да уж не может, чтобы не прилгнуть - такая уж на то воля Божия.Гоголь. Женитьба. 1, 8. Сваха.Ср. Comme grand dormir n'est pas sans songe,Grand parler n'est pas sans mensonge.Gab. Meurier. Sent. XVI s. ..

Он ничего не признает

Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. (изд. 1854 г.)см. Ничего святого.. ..

Дополнительный поиск Он из песку веревки вьет Он из песку веревки вьет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Он из песку веревки вьет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Он из песку веревки вьет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа