Ощетиниться

180

(иноск.) - озлиться, противиться, готовиться дать отпор (как зверь, поднимая щетину, шерсть на хребте)Ср. Кому из вас надо знать, что такой-то князь (в наше удельное время) на такого-то ощетинился, что были такие то изгои (князья без владенья). Да на что это?П.П. Гнедич. Учитель истории. 4.Ср. "А хороша-то как, негодница". Но он весь тотчас же словно ощетинился против этого соблазна, сурово сдвинул брови.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 1.Ср. Толкуют, что ежели он на кого ощетинится, тому лучше с бела света долой. Не то что нас с тобой, всю обитель вверх дном повернет.Мельников. В лесах. 2, 3.см. Белый свет.см. Вверх дном..

Значения в других словарях
Ошпаренный(обваренный)

(иноск.) - пристыженныйСр. "Пошел как ошпаренный " (пристыженный, смущенный, озадаченный, ошеломленный).Ср. Я был до того озадачен (мнением Белинского о Бальзаке), что забыл все, что готовился сказать, входя к Белинскому. Я положительно растерялся и вышел от него как ошпаренный.Григорович. Литер. Воспом. 7.Ср. (Он) опустил руки, как обваренный, прислонился к дверям, словно отродясь он такого дива не видывал...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. "Это тебе даром не пройдет!". С самого того дня д..

Ошую{, одесную}

Ср. Вам направо, мне налево - и вся недолга. - отрезал он (муж) как-то вдруг, скороговоркой, как бы спеша скинуть скорее с плеч непосильное бремя.Маркевич. Бездна. 3, 2.Ср. Geh da linkwärts, lass mich rechtwärts gehn!Schiller. Die Räuber. 4, 5.Ср. Поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую (как пастырь).Матф. 35, 38. Ср. Матф. 25. 34, 41.Ср. Не вся ли земля перед тобою. Отделись же от меня. Если ты налево, то я направо. А если ты направо, то я налево.Бытие. 13, 6. (Авраам Лоту).см..

Ощупью ходить

Ср. A tâtons (наудачу).Ср. И ты (Израиль) будешь ощупью ходить в полдень, как слепой ощупью ходит впотьмах.Второзак. 28, 29.Ср. Осязаем, как слепые, стену, и, как без глаз, ходим ощупью.Исаии. 59, 10.. ..

"Подари ж" уехал в париж, а остался один "купи ж"

(ответ на просьбу. Подари ж)Ср. Родись, крестись, женись, умирай - за все денежки подавай.Ср. Der alte Schenk ist todt und Gebert hat ein Bein gebrochen.Ср. Donat est mort et Restaurat dort.Ср. Gabr. Meurier. Sent. XVI s.Ср. Ite ad vendentes.Ср. Мудрые отвечали. Чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.Матф. 25, 9.см. Даром.см. С живого и мертвого драть.. ..

Дополнительный поиск Ощетиниться Ощетиниться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ощетиниться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ощетиниться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа