Развязать язык

283

(иноск.) - заставить прервать молчание, свободно заговорить после долгого молчанияСр. В женской высокой, чистой красоте, - начал он с жаром, обрадовавшись, что она развязала ему язык, - есть непременно ум, в твоей например. Глупая красота - не красота.Гончаров. Обрыв. 2, 22.Ср. Принялись за чай с постным молоком, то есть с ромом. Поразвеселились, языки развязались, пошла свобода откровенная.П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Неожиданно случилось обстоятельство, которое развязало ему язык...Гл. Успенский. Без своей воли. 1.Ср. Вишь какая притча. -Рассуждал мужик:Верно я не в поруРазвязал язык.Никитин. Жена ямщика.см. Притча.см. Постное молоко..

Значения в других словарях
Развинтиться

(иноск.) - ослабеть, потерять энергию (намек на развинченную от тряски гайку)Ср. Развинченный - утомленный нравственно.Ср. На меня пахнуло от его слов, и мин, и тона, и всего его развинченного существа, чем-то чудовищно мерзким.П. Боборыкин. Распад. 10.Ср. Иногда бывший клиент ротмистра, весь развинченный и расшатанный угощением, возвращался в ночлежку.М. Горький. Бывалые люди. 1.Ср. Я начинаю уставать от напрасного ломания копий за правду и, иногда, совсем развинчиваюсь.Гр. Л.Н. Толстой. Анна К..

Разводить руками

(от удивленья, недоуменья)Ср. Руки врозь.Ср. (От удивленья) он не нашел, что ответить, только развел руками и минуты две стоял вытаращив глаза, как баран на гумно.Григорович. Два генерала. 5.Ср. Он развел руками от удивления. Это были два брата Захаревские, которых он не ожидал увидеть в Москве.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 7.Ср. Она скороговоркой и с прежним ласковым выражением в глазах, шепнула мне. - приходите к нам в восемь часов, слышите, непременно. - Я только развел руками - но она ..

Развязка

(иноск.) - конец, окончательное решение. Завязка (в событии, в романе) - основание действий. Развязка - конец действийСр. Потом. Но вам самим не трудно угадатьВсех этих ужасов счастливую развязку...Надсон. Страничка прошлого.Ср. Пока еще кипят во мне мятежноРевнивые тревоги и мечты - Не торопи развязки неизбежной.Некрасов. "Я не люблю".Ср. Но время шло.Пора к развязке!Так говорил любовник мой:"Вздыхают молча только в сказке,А я не сказочный герой!"Лермонтов. Казначейша. 26.Ср. Надобно, чтобы она..

Развязный человек

(иноск.) - свободный в обращении. - ловкийСр. Какой-то развязный господин из числа этой своеобразной группы литераторов вместо благодарности вылил на голову ни в чем не повинного г. Яунера (директора опереточной труппы) ушат помоев.Курьер (Ср. "Новости" 4-го июля 1898 г.).см. Помоями обливать.см. Атмосфера.. ..

Дополнительный поиск Развязать язык Развязать язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развязать язык" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развязать язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа