Рубаха-парень(парень-рубаха)

216

(иноск.) - простой, прямой, добрый, смирныйСр. Эдакой-то рубаха-парень, а. Рабочему, говорит, человеку в меру вьшить всегда следует. Слышь. Ну-ка, нацеди мне рюмочку...М. Горький. Супруги Орловы..

Значения в других словарях
Ротшильд

(иноск.) - крупный миллионерСр. Будь у меня теперь в кармане состояние всех Ротшильдов вместе, я бы, не думая секунды, немедленно все отдал с тем только, чтоб они меня выпустили из этого возка. И получить свободу...Григорович. Сон Карелина. 9.Ср. Ротшильдом не буду, да и не для чего, а дом на Литейной (ул.) буду иметь, даже может и два.Достоевский. Идиот. 4, 1.Ср. Ротшильд, бедный Ротшильд, миллионщик бедный!Точно так же умер в золоте и ты...В изобилье счастья, в неге ты купался,На тебя, счастли..

Роясь в темноте

Мы теКоторые здесь роясь в темноте,Питаем вас. Ужель не узнаете?Мы корни дерева, на коем вы цветете.Крылов. Листы и Корни.см. Если корень.. ..

Рубаху(последнюю)

С себя снять (готов) - иноск. О добродушном, нерасчетливомСр. Меня среди белого дня, благодаря тому, что вы молодой да ранний, люди ограбили, рубашку сняли.А.А. Соколов. Тайна. 20.Ср. Он, пожалуй, и рубашку с плеч отдаст.Даль. Новые картины русского быта. 18, 1, 3.см. Из молодых да ранний.см. Среди бела дня.см. Парень-рубаха.. ..

Рубашка

(иноск.) - масть у гладкошерстых животных (собаки, лошади и др.)Ср. Пристяжные, посветлее рубашкой, скакали головами врозь...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 28.. ..

Дополнительный поиск Рубаха-парень(парень-рубаха) Рубаха-парень(парень-рубаха)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубаха-парень(парень-рубаха)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубаха-парень(парень-рубаха), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа