Скопили домок в один уголок

106

(иноск. Иронич.) - о разорившихся вследствие мотовстваСр. Она заботилась только об одном. Как бы придумать. Новую затею. Разумеется, что она вскоре свела домок в один уголок.Даль. Картины русского быта. 10..

Значения в других словарях
Скоморох

(потешник, фокусник, гаер, гусляр)Скоморох с пресни наигрывал песни.Бог дал попа, черт скомороха.Ср. Стал (я) по городу скоморохом ходить, по копеечке собирать, шута из себя разыгрывать, прибаутки рассказывать, артикулы разные выкидывать...Островский. Бедность не порок. 1, 2.Ср. Целая пропасть между высоким восторженным смехом и кривляньем балаганного скомороха.Гоголь. Мертвые души. 1, 7.Ср. Уму в борьбе с могучим скоморохомПридется в час иной сказать со вздохом...Как трудно жить!Кн. П.А. Вяземс..

Скомпоновать

Составить, сочинитьСр. Как ты находишь эту арабеску. Ведь это мой рисунок. Я его сама скомпоновала.Даль. Новые картины из русск. Быта. 18, 4, 2.Ср. Com-pono (лат.) - составляю.см. Арабеска.. ..

Скопытиться

(иноск.) - расстроиться делами (намек на скопытившуюся, хромающую лошадь)Ср. Сбиться с пахвы.Ср. Василий Фомич все (всю вину) на себя взял. Ну, разумеется, сейчас все судьи там, приказные. Его трепали, пока последний грош из мошны не выскочил. Так вот он, бригадир-то, с тех мест и скопытился.Тургенев. Бригадир. 13.см. Хромает дело.. ..

Скор на руку

(иноск.) - драчливСр. Я, как сам тоже с детства был скор на руку, долго не думая, схватил от дверей грязную метлу, да ее (горничную) метлою по талии...Лесков. Очарованный странник. 3.см. Из сказки слова не выкинешь.. ..

Дополнительный поиск Скопили домок в один уголок Скопили домок в один уголок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скопили домок в один уголок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скопили домок в один уголок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа