Скор на руку

110

(иноск.) - драчливСр. Я, как сам тоже с детства был скор на руку, долго не думая, схватил от дверей грязную метлу, да ее (горничную) метлою по талии...Лесков. Очарованный странник. 3.см. Из сказки слова не выкинешь..

Значения в других словарях
Скопили домок в один уголок

(иноск. Иронич.) - о разорившихся вследствие мотовстваСр. Она заботилась только об одном. Как бы придумать. Новую затею. Разумеется, что она вскоре свела домок в один уголок.Даль. Картины русского быта. 10.. ..

Скопытиться

(иноск.) - расстроиться делами (намек на скопытившуюся, хромающую лошадь)Ср. Сбиться с пахвы.Ср. Василий Фомич все (всю вину) на себя взял. Ну, разумеется, сейчас все судьи там, приказные. Его трепали, пока последний грош из мошны не выскочил. Так вот он, бригадир-то, с тех мест и скопытился.Тургенев. Бригадир. 13.см. Хромает дело.. ..

Скорбь гражданская

О недугах общества, государстваСр. Дела до жизни им нет мировой;Что/ им до скорби гражданской?Зло пусть весь мир заливает волной -Им безразлично...Н. Стружкин. Деловое время.Ср. Weltschmerz. (Qualen aller Menschen. Schmerzliches Mitgefühl Gottes für das Weltelend.)Ср. Nur sein Auge sah all die tausend Qualen der Menschen bei ihren Untergängen. Diesen Weltschmerz kann er, so zu sagen, nur aushalten durch den Anblick der Seligkeit, die nachher vergütet.Jean Paul. Selina.Ср. Welchen grossen Weltsch..

Скорей верблюд пролезет в игольное ухо

(иноск.) - о несбыточномСр. Мы его с позором черняками закатаем. Скорей верблюд пролезет в игольное ухо, чем он попадет в попечители.Писемский. Масоны. 3, 12.Ср. Удобнее верблюду (канату) пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царствие Божие.Луки. 18, 25.см. Черняками закидать.. ..

Дополнительный поиск Скор на руку Скор на руку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скор на руку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скор на руку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа