Славны(звонки) бубны за горами(а к нам придут как лукошко)

229

Ср. Сбылась голландская пословица и русская. Славны бубны за горами.Петр I, в письме к вице-адмиралу Крейцу о войне датчан со шведами 1712 г.Ср. Издали звук барабана кажется приятным (турецк. Посл.).Ср. Decourdemanche.Prov. Turcs.Ср. Omne ignotum pro magnifico est.Все неизвестное нам прекрасно (пока не узнали).Tacit. Agr. 30.Звонки, красная карточная масть - бубны.см. Издали и так и сяк..

Значения в других словарях
Слава, киев многовечный{,}

Русской славы колыбель!Слава Днепр наш быстротечный,Руси чистая купель.А.С. Хомяков. Киев.Ср. Прадед Руси Православной,Киев наш перводержавныйНе Царьграда ль крестный сын?Святы нам сии преданья:В них завет и указаньяТайно зреющих судьбин.Кн. П.А. Вяземский. Песнь русского ратника.. ..

Славно быть генералом

Ср. А, черт возьми, славно быть генералом!Гоголь. Ревизор. 5, 1. Городничий.Ср. Хорошо быть генералом. (вольный перевод с франц. Bien-ГЄtre général.). ..

Славянофил

Славянин - сторонник славянской идеиСр. Любовь, ты западница или славянофилка. - обратился раз Садовский к Л.П. Косицкой.И. Горбунов. Отрывки из воспоминаний.Ср. Что бы там ни разгласилаЗа границею молва,Братья, все-таки мы - сила:Прага, Белград и Москва.Н.В. Берг.Ср. Я однажды смеялся до колик,Слыша, как князь N. N. Говорил:"Я, душа моя, славянофил".А религия ваша. "католик!"Некрасов. Недавнее время. 3.Ср. Я полагаю, что для многих славянофилы наши - как с неба упали, а не ведут свой род еще с ..

Слагать оружие

(иноск.) - подчиняться мнению, соглашаться в спореСр. Вы не думайте, что я слагаю оружие перед вашими доводами. Если позволите, мы еще с вами поговорим на эту тему.Боборыкин. С убийцей. 7.Ср. Baisser la lance.. ..

Дополнительный поиск Славны(звонки) бубны за горами(а к нам придут как лукошко) Славны(звонки) бубны за горами(а к нам придут как лукошко)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Славны(звонки) бубны за горами(а к нам придут как лукошко)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Славны(звонки) бубны за горами(а к нам придут как лукошко), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 58 символа