Слагать оружие

96

(иноск.) - подчиняться мнению, соглашаться в спореСр. Вы не думайте, что я слагаю оружие перед вашими доводами. Если позволите, мы еще с вами поговорим на эту тему.Боборыкин. С убийцей. 7.Ср. Baisser la lance..

Значения в других словарях
Славны(звонки) бубны за горами(а к нам придут как лукошко)

Ср. Сбылась голландская пословица и русская. Славны бубны за горами.Петр I, в письме к вице-адмиралу Крейцу о войне датчан со шведами 1712 г.Ср. Издали звук барабана кажется приятным (турецк. Посл.).Ср. Decourdemanche.Prov. Turcs.Ср. Omne ignotum pro magnifico est.Все неизвестное нам прекрасно (пока не узнали).Tacit. Agr. 30.Звонки, красная карточная масть - бубны.см. Издали и так и сяк.. ..

Славянофил

Славянин - сторонник славянской идеиСр. Любовь, ты западница или славянофилка. - обратился раз Садовский к Л.П. Косицкой.И. Горбунов. Отрывки из воспоминаний.Ср. Что бы там ни разгласилаЗа границею молва,Братья, все-таки мы - сила:Прага, Белград и Москва.Н.В. Берг.Ср. Я однажды смеялся до колик,Слыша, как князь N. N. Говорил:"Я, душа моя, славянофил".А религия ваша. "католик!"Некрасов. Недавнее время. 3.Ср. Я полагаю, что для многих славянофилы наши - как с неба упали, а не ведут свой род еще с ..

Сладкий сон

(иноск.) - крепкийСр. На заре ты ее не буди,На заре она сладко так спит.А.А. Фет.Ср. Süsser Schlaf.Ср. П…ПЂОЅОїП‚ ОіО»П…ОєОЇП‰ОЅ ОјО­О»О№П„ОїП‚.Сон слаще меду.Mosch.. ..

Сладкий яд

(иноск.) - лестьСр. Милей мне воина бесхитростный язык,Чем сладкий яд придворных краснобаев.Пл. Ободовский. Князья Шуйские. 1, 2.Ср. Süsses Gift.. ..

Дополнительный поиск Слагать оружие Слагать оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слагать оружие" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слагать оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа