Ты бьешь моих жидов, так я бью твоих

177

(иноск.) - об отместке на чужой счетСр. "А за что ты моих жидов бьешь. Пойду же я твоих бить!". Спасибо тебе, Иван, мое сердце, - сказал жид, когда наконец после этой перепалки брыки разъехались, - спасибо, что за нас постоял.Даль. Сказка про жида и про цыгана. 3.Ср. Haust du meinen Juden, hau ich deinen Juden.Если ты бьешь моего еврея, я бью твоего еврея.Два извозчика постоянно возили двух торговцев-евреев. Каждый извозчик был недоволен своим седоком за то, что получал от него мало на чай. Однажды они по уговору встретились в узком месте, и никто не хотел посторониться, чтоб другому дать проехать. Тогда один из извозчиков начал бить еврея другого извозчика, а этот, как бы в защиту своего седока, начал бить еврея первого, приговаривая.

"Если ты бьешь моего еврея, я бью твоего еврея".Hebel. Schatzkästlein. Die beiden Postillione..

Значения в других словарях
Тушить(потушить, затушить) дело

(иноск.) - стараться скрыть или прекратить исследование его, как тушат огонь из опасения света и бедыСр. Дело, в сущности, пустяшное. Я, по моим отношениям к генерал-губернатору, мог бы совершенно затушить его. "Нет-с, у нас генерал-губернатор не такой, чтобы тушить дела"!..Писемский. Масоны. 4, 7.Ср. Tuschen, vertuschen. Tyst (сев.-герм.) - тише, молчать. - скрыть, прятать (замять).. ..

Ты был, ты есь, ты будешь ввек

(о Боге)Ср. Ты свет, откуда свет истек,Ты был, ты есь, ты будешь ввек.Державин. Ода Бог.Ср. Господь есть, и был, и грядет.Апок. 1, 8.. ..

Ты все пела? это дело{:}

Так поди же, попляши!(иноск.) - о незаботливом, незапасливомСр. Крылов. Стрекоза и Муравей.Теофраст считает неуместным приглашать голодного плясать.. ..

Ты думаешь, что двигаешь; тебя двигают

(иноск.) - о зависимости от случаяСр. Что/ это за непрочность всего, что нам дорого, страшно подумать. Так, какой-то вихрь несет, кружит всякую всячину, хорошее и дурное, и человек туда попадает, и бросает его вверх блаженства и потом вниз. Человек воображает, что он сам распоряжается всем этим, а он, точно щепка в реке, повертывается в маленьком кружочке и уплывет вместе с волной, куда случится, - прибьет к берегу, унесет в море или увязнет в тине. Скучно и обидно!Герцен. (Из записной книжки Д...

Дополнительный поиск Ты бьешь моих жидов, так я бью твоих Ты бьешь моих жидов, так я бью твоих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ты бьешь моих жидов, так я бью твоих" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ты бьешь моих жидов, так я бью твоих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 36 символа