Ты любишь горестно и трудно{...}

126

Утешься, друг, она дитя.Твое унынье безрассудно:Ты любишь горестно и трудно,А сердце женское шутя.А.С. Пушкин. Цыганы..

Значения в других словарях
Ты и вы

Ср. Пустое вы сердечным тыОна, обмолвясь, заменила,И все счастливые мечтыВ душе влюбленной возбудила.А.С. Пушкин. "Ты и вы".Ср. О ты, которую теперь звать должно. "вы!"Я.Б. Княжнин.Ср. Тогда (при Петре I) один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих. Зато нонче многие не стоят одного.Фонвизин. Недоросль. 3, 1. Стародум.Немцы прежде обращались к другому (низшему) лицу - "в третьем лице единственного числа", т.е. Говорили "er" вм..

Ты как бы ближе к делу, а он - про козу белу

"Люди за дело, а мы за безделье!".Ср. Нет, так пива не сваришь. Ты ближе к делу, а он про козу белу. Ты ложки, а он плошки.Мельников. На горах. 4, 2.см. Пива не сваришь.см. Я про Фомку, а он про Еремку.. ..

Ты можешь ли левиафана

На уде вытащить на брег?Ломоносов. Иов.Ср. Кесарская земля, аки рыба Левиафан своих ближних поедает.(Выписка из курантов о заморских делах и слухах.)Ср. (В море) Левиафан, которого ты сотворил, чтобы играть в нем.Пс. 103, 26.Ср. Можешь ли ты удою вытащить Левиафана?Иов. 40, 20.. ..

Ты моя - я твой

(иноск.) - о любящих, принадлежащих, отдавшихся друг другуСр. Тебя не вырвут у меня:На век я твой и ты моя."Скажи зачем", романс.. ..

Дополнительный поиск Ты любишь горестно и трудно{...} Ты любишь горестно и трудно{...}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ты любишь горестно и трудно{...}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ты любишь горестно и трудно{...}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 32 символа