Ты можешь ли левиафана

119

На уде вытащить на брег?Ломоносов. Иов.Ср. Кесарская земля, аки рыба Левиафан своих ближних поедает.(Выписка из курантов о заморских делах и слухах.)Ср. (В море) Левиафан, которого ты сотворил, чтобы играть в нем.Пс. 103, 26.Ср. Можешь ли ты удою вытащить Левиафана?Иов. 40, 20..

Значения в других словарях
Ты как бы ближе к делу, а он - про козу белу

"Люди за дело, а мы за безделье!".Ср. Нет, так пива не сваришь. Ты ближе к делу, а он про козу белу. Ты ложки, а он плошки.Мельников. На горах. 4, 2.см. Пива не сваришь.см. Я про Фомку, а он про Еремку.. ..

Ты любишь горестно и трудно{...}

Утешься, друг, она дитя.Твое унынье безрассудно:Ты любишь горестно и трудно,А сердце женское шутя.А.С. Пушкин. Цыганы.. ..

Ты моя - я твой

(иноск.) - о любящих, принадлежащих, отдавшихся друг другуСр. Тебя не вырвут у меня:На век я твой и ты моя."Скажи зачем", романс.. ..

Ты сер, а я, приятель, сед

Крылов. Волк на псарне.Намек на Наполеона, пытавшегося вступить в переговоры, и на Кутузова, видевшего в предложениях Наполеона хитрость и говорившего о Наполеоне. "Разбить меня он может, а обмануть - никогда".. ..

Дополнительный поиск Ты можешь ли левиафана Ты можешь ли левиафана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ты можешь ли левиафана" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ты можешь ли левиафана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа