Тысячу раз(прав)

160

Иноск. Гиперб. Совершенно, очень (прав)Ср. Михаил Васильевич совершенно серьезно заметил мне, что за такие (подложные) векселя миллионы платят. И он прав, он тысячу раз прав.А.А. Соколов. Тайна. 2, 6.см. Пять тысяч раз..

Значения в других словарях
Ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки

Я знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки...Гоголь. Ревизор. 1, 1. Городн. Землянике.. ..

Тыкаться

(с кем) - быть с кем-нибудь на тыСр. Du und du sein.Ср. Bist mit dem Teufel du und du,Und willst dich vor der Flamme scheuen.Göthe. Faust. 1.. ..

Тьма

Тма (тьма) тёммножествоСр. Тьма тмущая (народу).Ср. Тьмы тём злых пожеланий и проклятий летели сюда на эти звуки...Лесков. На ножах. 6, 16.Ср. Тма есть десять тысяч.Опис. Румянц.см. Мириады.см. Камарилья.. ..

Тьма кромешная

(внешняя) - полный мракСр. ...Разорвана отнынеС прошедшим связь. Пережита пораКромешной тьмы - сияет солнце снова - И держит скипетр для правды и добраЛишь царь Борис - нет боле Годунова.Гр. А. Толстой. Царь Борис. 1. Борис.Ср. По всему видно, что скоро наступит время, когда угаснет солнце, свергнутся звезды с тверди небесной и настанет повсюду тьма кромешная!Загоскин. Юрий Милославский. 3, 4.Ср. Житье твое, Еремеевна, яко тьма кромешная. Пойдем-ка за трапезу, да с горя выпей сперва чарку.Фонвиз..

Дополнительный поиск Тысячу раз(прав) Тысячу раз(прав)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тысячу раз(прав)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тысячу раз(прав), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа