Тьма от чела, с посвиста пыль

134

Ср. Летит, братец, он (Помпадур) туда, в свое место, словно буря, "тьма от чела с посвиста пыль ", летит и все одну думу думает. Разорю. На закон наступлю. А ла Пьер ле Гран, значит.Салтыков. Помпадуры. 10.Ср. Державин о Суворове..

Значения в других словарях
Тьма

Тма (тьма) тёммножествоСр. Тьма тмущая (народу).Ср. Тьмы тём злых пожеланий и проклятий летели сюда на эти звуки...Лесков. На ножах. 6, 16.Ср. Тма есть десять тысяч.Опис. Румянц.см. Мириады.см. Камарилья.. ..

Тьма кромешная

(внешняя) - полный мракСр. ...Разорвана отнынеС прошедшим связь. Пережита пораКромешной тьмы - сияет солнце снова - И держит скипетр для правды и добраЛишь царь Борис - нет боле Годунова.Гр. А. Толстой. Царь Борис. 1. Борис.Ср. По всему видно, что скоро наступит время, когда угаснет солнце, свергнутся звезды с тверди небесной и настанет повсюду тьма кромешная!Загоскин. Юрий Милославский. 3, 4.Ср. Житье твое, Еремеевна, яко тьма кромешная. Пойдем-ка за трапезу, да с горя выпей сперва чарку.Фонвиз..

Тьма света не любит, и злой доброго не терпит

Ср. Тот только солнце любит смело...В ком чувство жизни вечно ново,Кто речи хитро не двоит,Чья мысль ясна, чье прямо слово,Чей дух свободен и открыт.К.С. Аксаков. Луна и солнце.Ср. Quis solem fallere possit?Кто может обмануть солнце?Ovid. Ars am. 2, 573.Ср. Всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.Иоанн. 3, 20.см. Светлые личности.. ..

Тьма царствует

(иноск.) - невежество (отсутствие света)см. Темное царство.см. Светлые личности, темные личности.см. Мы люди темные.. ..

Дополнительный поиск Тьма от чела, с посвиста пыль Тьма от чела, с посвиста пыль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тьма от чела, с посвиста пыль" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тьма от чела, с посвиста пыль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа