Тьма царствует

130

(иноск.) - невежество (отсутствие света)см. Темное царство.см. Светлые личности, темные личности.см. Мы люди темные..

Значения в других словарях
Тьма от чела, с посвиста пыль

Ср. Летит, братец, он (Помпадур) туда, в свое место, словно буря, "тьма от чела с посвиста пыль ", летит и все одну думу думает. Разорю. На закон наступлю. А ла Пьер ле Гран, значит.Салтыков. Помпадуры. 10.Ср. Державин о Суворове.. ..

Тьма света не любит, и злой доброго не терпит

Ср. Тот только солнце любит смело...В ком чувство жизни вечно ново,Кто речи хитро не двоит,Чья мысль ясна, чье прямо слово,Чей дух свободен и открыт.К.С. Аксаков. Луна и солнце.Ср. Quis solem fallere possit?Кто может обмануть солнце?Ovid. Ars am. 2, 573.Ср. Всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.Иоанн. 3, 20.см. Светлые личности.. ..

Тьмы низких истин мне дороже

Нас возвышающий обман.Ср. Тьмы низких истин мне дорожеНас возвышающий обман.Оставь герою сердце. Что же,Он будет без него. Тиран!А.С. Пушкин. Герой. 1830.Ср. "Лучше с умным в аду, чем с глупым в раю".Ср. Die Irrthümer eines grossen Geistes sind belehrender, als die Wahrheiten eines kleinen.Börne. Vermischte Aufsätze.Ср. Folg' eines Meisters Sinn;Mit ihm zu irren ist dir Gewinn.Göthe. Sprüche in Reimen. Zahme Xen. 13.Ср. Em Wahn, der mich beglückt,Ist eine Wahrheit werth, die mich zu Boden drückt..

Тьфу

(звукоподр.) - плевок (ничего не стоящее), заменяет и самый плевок, выражающий негодованиеСр. "Тьфу дурак!"Ср. Коли рожу бьют, то закон определяет плату за честь, а не за рожу, ибо рожа сама по себе - тьфу!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 15.. ..

Дополнительный поиск Тьма царствует Тьма царствует

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тьма царствует" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тьма царствует, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа