Тюлень

148

(иноск.) - неповоротливый, лентяйСр. Он. Был туг и неподвижен, как тюлень, а чтобы вызвать его из состояния покоя, требовалось что-нибудь необыкновенное. А.П. Чехов. Тина. 2.Ср. Какой вы, однако, тюлень, Володя. Вы все сидите, молчите. В вас совсем нет жизни и огня. А.П. Чехов. Хмурые люди. Володя.Ср. Вдруг дверью стукнули. "Кто там. Андрюшка. Ах, тюлень ленивый!" Лермонтов. Казначейша. 34..

Значения в других словарях
Тьфу

(звукоподр.) - плевок (ничего не стоящее), заменяет и самый плевок, выражающий негодованиеСр. "Тьфу дурак!"Ср. Коли рожу бьют, то закон определяет плату за честь, а не за рожу, ибо рожа сама по себе - тьфу!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 15.. ..

Тю-тю

Тютю (тю-тю)(иноск.) - ничего не осталось. ИсчезлоСр. Думал было я вот, мол, на Кубань-то пойду, рублев два ста тяпну. Ан оно и тю-тю. Не выгорело. М. Горький. Челкаш. 1.Ср. Через неделю, через месяц - тютю. Не только от капитала, но и от самого издателя и его издания, случается, не останется никаких следов. Вл. Ос. Михневич. Новогодний журнальный урожай („Новости", 5-го января 1897 г.).Ср. Моя яровая рожь вся тю-тю, до последнего зерна. Просверлили дыры в досках в полу и всю выпустили.Лесков...

Тюремка не теремок, не потешна

Ср. Когда сидишь в тюрьме, до песен ли уж тут. Крылов. Соловьи.см. На зеленой ветке.. ..

Тютю(тю-тю)

(иноск.) - ничего не осталось. ИсчезлоСр. Думал было я вот, мол, на Кубань-то пойду, рублев два ста тяпну. Ан оно и тю-тю. Не выгорело. М. Горький. Челкаш. 1.Ср. Через неделю, через месяц - тютю. Не только от капитала, но и от самого издателя и его издания, случается, не останется никаких следов. Вл. Ос. Михневич. Новогодний журнальный урожай („Новости", 5-го января 1897 г.).Ср. Моя яровая рожь вся тю-тю, до последнего зерна. Просверлили дыры в досках в полу и всю выпустили.Лесков. Юдоль. 23.С..

Дополнительный поиск Тюлень Тюлень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тюлень" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тюлень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа