Тьфу

102

(звукоподр.) - плевок (ничего не стоящее), заменяет и самый плевок, выражающий негодованиеСр. "Тьфу дурак!"Ср. Коли рожу бьют, то закон определяет плату за честь, а не за рожу, ибо рожа сама по себе - тьфу!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 15..

Значения в других словарях
Тьма царствует

(иноск.) - невежество (отсутствие света)см. Темное царство.см. Светлые личности, темные личности.см. Мы люди темные.. ..

Тьмы низких истин мне дороже

Нас возвышающий обман.Ср. Тьмы низких истин мне дорожеНас возвышающий обман.Оставь герою сердце. Что же,Он будет без него. Тиран!А.С. Пушкин. Герой. 1830.Ср. "Лучше с умным в аду, чем с глупым в раю".Ср. Die Irrthümer eines grossen Geistes sind belehrender, als die Wahrheiten eines kleinen.Börne. Vermischte Aufsätze.Ср. Folg' eines Meisters Sinn;Mit ihm zu irren ist dir Gewinn.Göthe. Sprüche in Reimen. Zahme Xen. 13.Ср. Em Wahn, der mich beglückt,Ist eine Wahrheit werth, die mich zu Boden drückt..

Тю-тю

Тютю (тю-тю)(иноск.) - ничего не осталось. ИсчезлоСр. Думал было я вот, мол, на Кубань-то пойду, рублев два ста тяпну. Ан оно и тю-тю. Не выгорело. М. Горький. Челкаш. 1.Ср. Через неделю, через месяц - тютю. Не только от капитала, но и от самого издателя и его издания, случается, не останется никаких следов. Вл. Ос. Михневич. Новогодний журнальный урожай („Новости", 5-го января 1897 г.).Ср. Моя яровая рожь вся тю-тю, до последнего зерна. Просверлили дыры в досках в полу и всю выпустили.Лесков...

Тюлень

(иноск.) - неповоротливый, лентяйСр. Он. Был туг и неподвижен, как тюлень, а чтобы вызвать его из состояния покоя, требовалось что-нибудь необыкновенное. А.П. Чехов. Тина. 2.Ср. Какой вы, однако, тюлень, Володя. Вы все сидите, молчите. В вас совсем нет жизни и огня. А.П. Чехов. Хмурые люди. Володя.Ср. Вдруг дверью стукнули. "Кто там. Андрюшка. Ах, тюлень ленивый!" Лермонтов. Казначейша. 34.. ..

Дополнительный поиск Тьфу Тьфу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тьфу" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тьфу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа