Тюфяк

99

(иноск.) - увалень, лентяй. БесхарактерныйСр. Леность непомерная, моциону никакого не имеет. Целые дни сидит да лежит. Тюфяк, совершенный тюфяк. Я еще его маленького прозвал тюфяком. Писемский. Тюфяк. 1.см. Моцион.см. Колпак..

Значения в других словарях
Тюремка не теремок, не потешна

Ср. Когда сидишь в тюрьме, до песен ли уж тут. Крылов. Соловьи.см. На зеленой ветке.. ..

Тютю(тю-тю)

(иноск.) - ничего не осталось. ИсчезлоСр. Думал было я вот, мол, на Кубань-то пойду, рублев два ста тяпну. Ан оно и тю-тю. Не выгорело. М. Горький. Челкаш. 1.Ср. Через неделю, через месяц - тютю. Не только от капитала, но и от самого издателя и его издания, случается, не останется никаких следов. Вл. Ос. Михневич. Новогодний журнальный урожай („Новости", 5-го января 1897 г.).Ср. Моя яровая рожь вся тю-тю, до последнего зерна. Просверлили дыры в досках в полу и всю выпустили.Лесков. Юдоль. 23.С..

Тягаться

(иноск.) - вести тяжбу, судитьсяСр. Терплю, сынок, позор за гордость нашу,Забыли мы, что с сильным не борись,С богатым не тянись. Островский. Тушино. 1.см. С сильным не борись, с богатым не тянись.. ..

Тяготеть

Куда, к чему (иноск.) - стремиться, быть влекому, примыкатьСр. Содержала (меблированные комнаты) барыня из евреек. Правда, она была "выкрестка", но всем своим существом тяготела к талмуду и кагалу. А.А. Соколов. Тайна. 14.см. Тянет.см. Кагал.. ..

Дополнительный поиск Тюфяк Тюфяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тюфяк" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тюфяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа