Тяготеть

107

Куда, к чему (иноск.) - стремиться, быть влекому, примыкатьСр. Содержала (меблированные комнаты) барыня из евреек. Правда, она была "выкрестка", но всем своим существом тяготела к талмуду и кагалу. А.А. Соколов. Тайна. 14.см. Тянет.см. Кагал..

Значения в других словарях
Тюфяк

(иноск.) - увалень, лентяй. БесхарактерныйСр. Леность непомерная, моциону никакого не имеет. Целые дни сидит да лежит. Тюфяк, совершенный тюфяк. Я еще его маленького прозвал тюфяком. Писемский. Тюфяк. 1.см. Моцион.см. Колпак.. ..

Тягаться

(иноск.) - вести тяжбу, судитьсяСр. Терплю, сынок, позор за гордость нашу,Забыли мы, что с сильным не борись,С богатым не тянись. Островский. Тушино. 1.см. С сильным не борись, с богатым не тянись.. ..

Тягу(тягуна) дать(бегуна, лататы, сквозняка, деру)

УдиратьСр. Секут лакея пьяного -Попался в воровстве!..Лакей вскочил...Без сло/ва тягу дал. Некрасов. Кому на Руси.Ср. Полюбовник воротился,Начал петь, потом решилсяТягу поскорее дать. Мятлев. Гугеноты.Ср. Извольте видеть. Значит он от вашего долга тягача-то и задал. Мельников. На горах. 3, 10.Тягун - воришка (тянет из кармана, карманник. Мошенник, из мошны).Тягуна дать - изобразить тягуна, удирать как тягуны (?).Тягу дать - дать (ногам?) движение (механ.).см. Лыжи навострить.см. Стречка дать.см...

Тяжела шапка мономаха

Ср. 26-го января 1861 г. Государь. В соединенном собрании Комитета министров и Главного комитета по крестьянскому делу. Приглашал своих ближайших советников, откинув личные интересы и взгляды, действовать исключительно как государственные сановники, призывая на предстоящий труд их благословение Божие. Передающим это благословение своей стране и представляется он нам на своем памятнике в Москве с простертою рукою и приподнятой головою, на которой нередко шапка Мономаха прикрывала терновый венок. ..

Дополнительный поиск Тяготеть Тяготеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяготеть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяготеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа