Тянуть руку{ кого-либо}

118

(иноск.) - тянуть на чью сторону, (кривить) в чью-либо пользуСр. Все знали, что. Он всегда подкапывается под своего брата дворянина, тянет руку мужиков. Боборыкин. Ранние выводки. 14.см. Подкапываться.см. Наш брат..

Значения в других словарях
Тянет(к кому)

Кого очень хочешь видетьСр. Как тянуло, как неудержимо тянуло его посмотреть на ту, которая вдруг стала так дорога его сердцу. А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Уж что ж от него уклоняться. Тепло, покойно, учтивость необыкновенная. Потому и тянет, что я учтивость люблю. Как бы не было учтивости, меня туда калачом не заманишь. Островский. Последняя жертва. 3, 5.см. Тенденция.см. Калачом не заманишь.см. Тяготеть.. ..

Тянуть канитель{, канителиться}

(иноск.) - волочить (медлить делом), о продолжительно скучномСр. "Этой канители конца не будет" (о деле, которое долго тянется).Ср. Вот он и тянет канитель, дела не делает, от дела не бегает. Салтыков. За рубежом. 3.Ср. Я. Нимало не медля, дешево спустил (деревню). Да что вы на меня так уставились. Неужто же в самом деле мне было тянуть да тянуть эту канитель. Тургенев. Отчаянный. 2. Миша.Ср. Хорошо. Жалко таково. Так за сердце и хватает. Эх, Яша. Сыграй веселую, полно канитель-то тянуть - нынче..

Тяп да ляп

(тяпнуть и ляпнуть) - готово сразу, вдругБудто тяп да ляп, вот-те и корабль (не сразу сделаешь, не "как ни попало")Ср. Да ты не торопись. Ишь какой проворный, - тебе бы тяп и ляп да и корабль. Скоро, друг, только блины пекут, а дело спехом творить, только людей смешить. Мельников. На горах. 3, 3.Ср. Тут "тяп ", там "ляп" - смотришь, ан и "корабль". В ляповую пору, да в тяповых головах такие ли предприятия зарождаются. Салтыков. Письма к тетеньке. 2.см. Головотяпы.см. Дураку море по колена.см. Эт..

Тяпнуть{, схватить}

(иноск.) - взяткуСр. "Он с него тяпнул".см. Тяп да ляп.см. Цап-царап.. ..

Дополнительный поиск Тянуть руку{ кого-либо} Тянуть руку{ кого-либо}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тянуть руку{ кого-либо}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тянуть руку{ кого-либо}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа