Тянуть канитель{, канителиться}

229

(иноск.) - волочить (медлить делом), о продолжительно скучномСр. "Этой канители конца не будет" (о деле, которое долго тянется).Ср. Вот он и тянет канитель, дела не делает, от дела не бегает. Салтыков. За рубежом. 3.Ср. Я. Нимало не медля, дешево спустил (деревню). Да что вы на меня так уставились. Неужто же в самом деле мне было тянуть да тянуть эту канитель. Тургенев. Отчаянный. 2. Миша.Ср. Хорошо. Жалко таково. Так за сердце и хватает. Эх, Яша. Сыграй веселую, полно канитель-то тянуть - нынче праздник. Островский. Бедность не порок. 1, 6.Ср. Дело теперь объяснилось. Зачем же тянуть далее тяжелую и обидную канитель. Достоевский. Идиот. 2, 9.Ср. Он начал свою карьеру. Чиновником. Спокойно тянул канитель лет сорок пять сряду. Достоевский. Скверный анекдот.Ср.

Франц. Cannetille - тончайшая металлическая нить..

Значения в других словарях
Тяжкая година

Невеселая (тяжкая) година(иноск.) - о тяжелом времени, житье вообщеСр. Ты теперь уж не тот,Было время, был год,Год любви, и веселья, и счастьяТы меня разлюбил,Разлюбил, погубил,И настала година ненастья.„Ты теперь уж не тот". Ср. Слово о Полку Игореве.. ..

Тянет(к кому)

Кого очень хочешь видетьСр. Как тянуло, как неудержимо тянуло его посмотреть на ту, которая вдруг стала так дорога его сердцу. А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Уж что ж от него уклоняться. Тепло, покойно, учтивость необыкновенная. Потому и тянет, что я учтивость люблю. Как бы не было учтивости, меня туда калачом не заманишь. Островский. Последняя жертва. 3, 5.см. Тенденция.см. Калачом не заманишь.см. Тяготеть.. ..

Тянуть руку{ кого-либо}

(иноск.) - тянуть на чью сторону, (кривить) в чью-либо пользуСр. Все знали, что. Он всегда подкапывается под своего брата дворянина, тянет руку мужиков. Боборыкин. Ранние выводки. 14.см. Подкапываться.см. Наш брат.. ..

Тяп да ляп

(тяпнуть и ляпнуть) - готово сразу, вдругБудто тяп да ляп, вот-те и корабль (не сразу сделаешь, не "как ни попало")Ср. Да ты не торопись. Ишь какой проворный, - тебе бы тяп и ляп да и корабль. Скоро, друг, только блины пекут, а дело спехом творить, только людей смешить. Мельников. На горах. 3, 3.Ср. Тут "тяп ", там "ляп" - смотришь, ан и "корабль". В ляповую пору, да в тяповых головах такие ли предприятия зарождаются. Салтыков. Письма к тетеньке. 2.см. Головотяпы.см. Дураку море по колена.см. Эт..

Дополнительный поиск Тянуть канитель{, канителиться} Тянуть канитель{, канителиться}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тянуть канитель{, канителиться}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тянуть канитель{, канителиться}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 31 символа