Человек - не ангел

220

(не Бог) - с недостаткамиСр. Человеку нельзя же быть ангелом, говорили они в оправдание свое, но не должно ему быть и диаволом, отвечал он им - и Соломон и Давид согрешали, - Давидски согрешаете, да не Давидски каетесь!Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Дьявол..

Значения в других словарях
Челобитная(бить челом){,}

Кланяться. Просить, благодарить. Просьба с низким до земли поклономСр. А что до пастухов, мы все здесь бьем челом:Их чаще так учить - им это поделом.Крылов. Мор зверей.Ср. Челом вам бьем за ласковое слово.Крылов. Откупщик и Сапожник.Ср. Бьют челом тебе, великому царю.Данилевский. Вечер в тереме.Ср. Обычай бояр при подаче просьбы царю кланяясь до полу, бить об него лбом.см. Поделом.. ..

Человек - животное двуногое, бесперое

Ср. Подобной правдивости, подобной забавно-дубоватой честности, подобной вражды к обману и со всем тем подобной способности быть беспрерывно надуваемым - не встречал я еще ни в одном двуногом существе без перьев.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 4.Ср. Платон уверял, что человек есть двуногое животное, без перьев.Марлинский. Испытание.Ср. Animal implume bipes.Ср. ΑОЅОёПЃП‰ПЂОїП‚ О¶П‰ОїОЅ αПЂП„ОµПЃОїОЅ.Plato. Def. 415. A. Ср. Diog. Laert. 6, 2. Vit. Diog. 6, В§ 40.см. Двуногие.. ..

Человек 20-го числа

(иноск.) - чиновник (намек на выдачу 20-го числа жалованья чиновникам)Ср. Если б и нашелся "человек 20-го числа", рискнувший на роль маркиза Позы, то такого Позу. Уволили бы по третьему пункту.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 2.см. По третьему пункту.. ..

Человек божий

Человек Божий, обшит кожей - простой, малоумныйСр. Человек я Божий, обшит кожей, попросту, по-русски сказать, дворовый. На золоте не едал, медовой сытой не запивал, ходил больше в нанке да пестрядинных штанах, хлебал щи, а пил воду.Салтыков. Невинные рассказы. Развеселое житье.Ср. Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых перед смертью своею.Второз. 33, 1. Ср. Иис. Нав. 14, 6 и др.. ..

Дополнительный поиск Человек - не ангел Человек - не ангел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человек - не ангел" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человек - не ангел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа