Чести дворянин не кинет, хоть головушка погинет

202

За честь хоть голову с плеч.За честь голова гинет.Ср. Noblesse oblige, и он, живя с волками, считает благовременным и благоприличным выть по-волчьи.В. Быстренин. Нет общества ("Новости", 26-го окт. 1900).Ср. Знать должна себя помнить, ибо горе тому, у кого имя важнее дел его.Н.С. Лесков.Ср. Я - Харлов, фамилию свою вон откуда веду (тут он показал пальцем куда-то очень высоко над собою в потолок) и чести чтоб во мне не было. Да как это возможно?Тургенев. Степной король Лир. 1.Ср. Благовоспитанность имеет свою хорошую сторону. Вы не решитесь отказать даме. Noblesse oblige!О. Чюмина. Под маскою. 1.Ср. Новый граф, вспомнив прочтенное им во всех французских романах о том, что "noblesse oblige" и что "on doit frayer avec ses pairs", решил, что для него нет больше общества в том "кругу", где он вращался до сих пор, что раз он теперь вельможа и т.

Д.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 10.Ср. Предания честного рода ее, предания нравственной порядочности. Восприняты как бы с молоком матери. Noblesse oblige.Маркевич. Перелом. 4, 10.Ср. Гордость дворянская есть чувство своего достоинства, которое удаляет человека от подлости и дел презрительных.Карамзин.Ср. Noblesse oblige.Дворянство обязывает (налагает обязанности).Девиз герцогов de Lévis и других дворянских родов.Ср. Mon coeur aux dames,Ma vie au roi,A Dieu mon âme,L'honneur pour moi!Ср. Hoc unum in nobilitate bonum ut nobilibus imposita necessitudo vedetur, ne a majorum virtute degenerant.Только и хорошего в дворянстве, что оно как бы налагает на рожденных в дворянстве долг - не допускать вырождения добродетелей их предков.Древнее изречение.Надпись на щите в Королевском дворце, в Берлине.Ср.

Honos habet onus.Честь налагает тяжести, обязанности.см. Фамилия.см. Круг.см. С молоком всосать.см. С волками жить, по волчьи выть..

Значения в других словарях
Ческу задать

(иноск.) - отделать, головомойку дать, намылить голову (отчесать)Ср. Пуля ожгла руку. Один в поле не воин. А как еще без руки да с подбитым затылком - ну так и иди кума, куда поведут на веревочке, и молчи. После нас им задали чесу - будут помнить ореховую корягу (приклад ружья).В.И. Даль. Небывалое в былом. 10.Ср. Никто не в состоянии будет выдержать той головомойки, которую способна задать им одна Марья Александровна!Достоевский. Дядюшкин сон. 10.Ср. Einen Rüffel kriegen (Rüffel, чесалка) - пол..

Чесо ради

(зачем?)Ср. Зачем (чесо ради) нечестивый пренебрегает Бога, говоря в сердце своем. "Ты не взыщешь?"Пс. 9, 34.. ..

Честная компания

(иноск. Иронич.) - неважнаяСр. Честная компания вздумала его оболванить...Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 10.см. Теплые ребята.см. Оболванить.. ..

Честное слово!

(уверение)Ср. Неизменные просьбы о помощи всегда чередовались с обещанием исправиться, "честными словами" и клятвами...Тургенев. Отчаянный. 3 (о Мише).Ср. Вчера утром мы имели свидание с обещанием честного слова сохранить секрет с обеих сторон.Достоевский. Идиот. 2, 10.Ср. Слову честному цену знали, и на деньги совесть не меняли, вот как жили да поживали.Турусы на колесах. Москва. 1846 г. Ср. "Русск. Старина" 1890 г. 4.)Ср. ...Не солгу,Честное слово дать могу.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 5, 38.Ср. Об..

Дополнительный поиск Чести дворянин не кинет, хоть головушка погинет Чести дворянин не кинет, хоть головушка погинет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чести дворянин не кинет, хоть головушка погинет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чести дворянин не кинет, хоть головушка погинет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 47 символа