Чесо ради

141

(зачем?)Ср. Зачем (чесо ради) нечестивый пренебрегает Бога, говоря в сердце своем. "Ты не взыщешь?"Пс. 9, 34..

Значения в других словарях
Чертям тошно

НевыносимоТак жутко пришлось, что (даже) чертям тошно стало.Ср. (Они) были готовы задать такую пирушку, чтобы чертям было тошно - пирушку с приправой песенников и под конец полным размахом веселья с катившимися на пол бутылками, летевшими в стену селедками и стаканами...Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Сотни рублей платят наследники. Голосистому дьякону, чтобы такую "вечную память" сорал он по тятеньке, от какой бы и во аде всем чертям стало тошнехонько. И вызвонят, и вырвут таким способом греш..

Ческу задать

(иноск.) - отделать, головомойку дать, намылить голову (отчесать)Ср. Пуля ожгла руку. Один в поле не воин. А как еще без руки да с подбитым затылком - ну так и иди кума, куда поведут на веревочке, и молчи. После нас им задали чесу - будут помнить ореховую корягу (приклад ружья).В.И. Даль. Небывалое в былом. 10.Ср. Никто не в состоянии будет выдержать той головомойки, которую способна задать им одна Марья Александровна!Достоевский. Дядюшкин сон. 10.Ср. Einen Rüffel kriegen (Rüffel, чесалка) - пол..

Чести дворянин не кинет, хоть головушка погинет

За честь хоть голову с плеч.За честь голова гинет.Ср. Noblesse oblige, и он, живя с волками, считает благовременным и благоприличным выть по-волчьи.В. Быстренин. Нет общества ("Новости", 26-го окт. 1900).Ср. Знать должна себя помнить, ибо горе тому, у кого имя важнее дел его.Н.С. Лесков.Ср. Я - Харлов, фамилию свою вон откуда веду (тут он показал пальцем куда-то очень высоко над собою в потолок) и чести чтоб во мне не было. Да как это возможно?Тургенев. Степной король Лир. 1.Ср. Благовоспитаннос..

Честная компания

(иноск. Иронич.) - неважнаяСр. Честная компания вздумала его оболванить...Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 10.см. Теплые ребята.см. Оболванить.. ..

Дополнительный поиск Чесо ради Чесо ради

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чесо ради" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чесо ради, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа