Честным пирком да и за свадебку

301

(обычная поговорка - по поводу желательности или близости свадьбы)Ср. Позволь спросить, по твоему-то, как жеВыходит. "Помолясь да по рукам...А там, как водится, честным пиркомДа и за свадебку"...Островский. К.З. Минин. 3, 1, 4.Ср. Дня два проходим да честным пиркомЗа свадебку. Прощай, зазноба!Островский. Воевода. 2, 17.Ср. Я с своей стороны дам немедленно отцовское благословение свое и приглашу гостей честным пирком да и за свадебку!Даль. Сказка о новинке-диковинке.см. Зазноба..

Значения в других словарях
Честный отказ лучше затяжки

(Помоги или откажи, но без затяжки.)Ср. Нам приятно. Поводить просителя. Пусть его натрет себе спину в передней. Будто уж и нельзя подождать ему. Какое нам дело до того, что, может быть, всякий час ему дорог и терпят оттого дела его!Гоголь. Мертвые души.Ср. Man spricht vergebens viel, um zu versagen.Der andre hört von allem nur das Nein.Напрасно говорить много, отказывая в просьбе.Просящий во всем слышит только слово. "нет".Göthe. Iphigen. 1, 3. Thoas.Ср. Ein schönes Ja, ein schönes Nein,Nur ges..

Честный хлеб

(иноск.) - заработанный честным образомСр. Я от греха тебя избавлю;И честный хлеб тебе доставлю.Крылов. Крестьянин и Лисица.. ..

Честь - дело условное

Ср. Я знаю вы сошлетесь на понятия о чести. Честь - дело условное-с, в Америке честь - одно, в Англии - другое, у киргизов - третье. Да-с. А наше общество не далеко ушло от киргизов.Данилевский. Новые места. 2, 8.Ср. Я говорил toujours que l'honneur, чести n'est qu'une idée. Жорж Дорси a une idée, madame la générale другой, madame la Перепетуй трети.Дьяченко. Гувернер. 5, 1 (комед.). Дорси.. ..

Честь большая для овец

Притом же, наш отец!Поверь, что это честь большая для овец,Когда ты их изволишь кушатьКрылов. Мор зверей.. ..

Дополнительный поиск Честным пирком да и за свадебку Честным пирком да и за свадебку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честным пирком да и за свадебку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честным пирком да и за свадебку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 31 символа