Честь - дело условное

104

Ср. Я знаю вы сошлетесь на понятия о чести. Честь - дело условное-с, в Америке честь - одно, в Англии - другое, у киргизов - третье. Да-с. А наше общество не далеко ушло от киргизов.Данилевский. Новые места. 2, 8.Ср. Я говорил toujours que l'honneur, чести n'est qu'une idée. Жорж Дорси a une idée, madame la générale другой, madame la Перепетуй трети.Дьяченко. Гувернер. 5, 1 (комед.). Дорси..

Значения в других словарях
Честный хлеб

(иноск.) - заработанный честным образомСр. Я от греха тебя избавлю;И честный хлеб тебе доставлю.Крылов. Крестьянин и Лисица.. ..

Честным пирком да и за свадебку

(обычная поговорка - по поводу желательности или близости свадьбы)Ср. Позволь спросить, по твоему-то, как жеВыходит. "Помолясь да по рукам...А там, как водится, честным пиркомДа и за свадебку"...Островский. К.З. Минин. 3, 1, 4.Ср. Дня два проходим да честным пиркомЗа свадебку. Прощай, зазноба!Островский. Воевода. 2, 17.Ср. Я с своей стороны дам немедленно отцовское благословение свое и приглашу гостей честным пирком да и за свадебку!Даль. Сказка о новинке-диковинке.см. Зазноба.. ..

Честь большая для овец

Притом же, наш отец!Поверь, что это честь большая для овец,Когда ты их изволишь кушатьКрылов. Мор зверей.. ..

Честь и место

Привет при приеме и усаживании кого-нибудь (гостя)Ср. Мы не достойны ангелов и не лезем к ним. Вот и вся наша логика. Честь и место достойным.А.В. Амфитеатров. Быть бычку на веревочке.Ср. Русские. Наши. Садитесь (в вагоне) куда хотите. Целое отделение и ни одной немецкой фигуры - все русские. Честь и место!Дружинин. Русские за границей. Эпизод. 1.Ср. Честь и место. - сказал Грохов, стараясь улыбнуться и показывая на кресло против себя.Писемский. Мещане. 1, 5.см. Садись, гость будешь.см. Фигура....

Дополнительный поиск Честь - дело условное Честь - дело условное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честь - дело условное" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честь - дело условное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа