Честь честью

97

(иноск.) - как принято (соблюдать внешние приличия)Ср. Теперь сделаем промеж нас родное согласие и пойдем к гостям честь честью.Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 1, 6..

Значения в других словарях
Честь переменяет нравы

Ср. Но что случилось. И пословица, ведь, есть:"Меняет нравы честь".Осел, совсем забыв, кто он, стал зазнаваться,Смиренье позабыв, - брыкаться и лягаться...Михельсон. Осел-пастух (басня).Ср. Честь переменяет нравы, а редко на добро. (Зазнаются.)Ср. Записки кн. Я.П. Шаховского, 1, 37.Ср. Les honneurs changent les moeurs.Bréviaire de Jacques Amiot. XVI s.Ср. Les honors les meurs remuent.Roman de la Rosé. 2. XIII s.Ср. Honors mue et varie les mors.Anc. Prov. Manuscr. XIII s.Ср. Le Roux de Lincy. Pro..

Честь приложена, а от убытку бог избавил

При отказе пожаловать в гости на пирЧесть приложить (иноск.) - звать в гостиСр. Я победил собственное самолюбие. Я советовал Андрею сойтись вновь с Варей. Теперь я прав. Честь предложена, от убытков Бог избавил.Тургенев. Андрей Колосов.Ср. Матушка. Посылала звать его чай пить, но он. Не приходил. Ну, ежели гневаться на меня изволит, пускай куксится. - сердилась матушка. - была бы честь приложена, а от убытка Бог избавил!Салтыков. Пошехонская старина. 11.см. Баба с возу, кобыле легче.. ..

Четверней ехать

(иноск. Шут.) - на четвереньках, т.е. На корячкахСр. Спрыски-то уж больно хороши были. До того, слышь, кантовали, что иные до извозчика четверней ехали.Мельников. На горах. 1, 9.см. Спрыснуть.см. Больно.см. Кантовать.. ..

Четвертое измерение

(считается существующим теми, у которых ум за разум заходит)Ср. Гипнотизм, медиумизм, битонизм, спиритизм, четвертое измерение и прочие туманы овладели им совершенно, так что по целым часам. Читал спиритические книги или же занимался блюдечком, столоверчениями и толкованием сверхъестественных явлений.А.П. Чехов. Тайна.Ср. Тела имеют только три измерения, а духи - четыре.Henry More (1614-1687). Encheiridion metaphysicum (1671).см. Гипнотизировать.см. Спиритизм.см. Столоверчение.. ..

Дополнительный поиск Честь честью Честь честью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честь честью" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честь честью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа