Честь переменяет нравы

95

Ср. Но что случилось. И пословица, ведь, есть:"Меняет нравы честь".Осел, совсем забыв, кто он, стал зазнаваться,Смиренье позабыв, - брыкаться и лягаться...Михельсон. Осел-пастух (басня).Ср. Честь переменяет нравы, а редко на добро. (Зазнаются.)Ср. Записки кн. Я.П. Шаховского, 1, 37.Ср. Les honneurs changent les moeurs.Bréviaire de Jacques Amiot. XVI s.Ср. Les honors les meurs remuent.Roman de la Rosé. 2. XIII s.Ср. Honors mue et varie les mors.Anc. Prov. Manuscr. XIII s.Ср. Le Roux de Lincy. Prov. Fr.Ср. Honores mutant mores (sed raro in meliores).Plotina (жена Траяна при вступлении в царские чертоги).Ср. C'est beaucoup tirer de notre ami, si, étant monté en faveur, il est encore un homme de notre connaissance.La Bruyère.Ср. Il villano nobilitato non cognosce suo padre.Латинская пословица получила начало в намеке на Силлу (диктатора), который в юности был мягок и сострадателен, а, сделавшись диктатором, стал строг, жесток и неумолим.Ср.

Plutarch. Vita de Sylla. 64..

Значения в других словарях
Честь большая для овец

Притом же, наш отец!Поверь, что это честь большая для овец,Когда ты их изволишь кушатьКрылов. Мор зверей.. ..

Честь и место

Привет при приеме и усаживании кого-нибудь (гостя)Ср. Мы не достойны ангелов и не лезем к ним. Вот и вся наша логика. Честь и место достойным.А.В. Амфитеатров. Быть бычку на веревочке.Ср. Русские. Наши. Садитесь (в вагоне) куда хотите. Целое отделение и ни одной немецкой фигуры - все русские. Честь и место!Дружинин. Русские за границей. Эпизод. 1.Ср. Честь и место. - сказал Грохов, стараясь улыбнуться и показывая на кресло против себя.Писемский. Мещане. 1, 5.см. Садись, гость будешь.см. Фигура....

Честь приложена, а от убытку бог избавил

При отказе пожаловать в гости на пирЧесть приложить (иноск.) - звать в гостиСр. Я победил собственное самолюбие. Я советовал Андрею сойтись вновь с Варей. Теперь я прав. Честь предложена, от убытков Бог избавил.Тургенев. Андрей Колосов.Ср. Матушка. Посылала звать его чай пить, но он. Не приходил. Ну, ежели гневаться на меня изволит, пускай куксится. - сердилась матушка. - была бы честь приложена, а от убытка Бог избавил!Салтыков. Пошехонская старина. 11.см. Баба с возу, кобыле легче.. ..

Честь честью

(иноск.) - как принято (соблюдать внешние приличия)Ср. Теперь сделаем промеж нас родное согласие и пойдем к гостям честь честью.Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 1, 6.. ..

Дополнительный поиск Честь переменяет нравы Честь переменяет нравы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честь переменяет нравы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честь переменяет нравы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа