Чирий(чирей)

119

Иноск. Зло, вредСр. Наполеон. Ошибался, называя Кавказ нашим вечным чирьем.Лесков. Русский демократ. 4.см. Язва..

Значения в других словарях
Чинуш(чиноша)

(иронич.) - чиновникСр. Тот юркий чинуш. Он ведь из народолюбцев - на нынешний фасон. Казна казной, а мужичка обижать не надо...Боборыкин. Ходок. 1, 131.Ср. В углу ласково теплилась лампадка. От всего так и веяло теплом. Но бедному чинуше было холодно, неуютно, точно он заболел тифом.Ант. П. Чехов. Восклицательный знак.. ..

Чирей

Чирий (чирей)иноск. Зло, вредСр. Наполеон. Ошибался, называя Кавказ нашим вечным чирьем.Лесков. Русский демократ. 4.см. Язва.. ..

Числом поболее, ценою подешевле

Ср. Что, нынче, так же, как издревле,Хлопочут набирать учителей полки,Числом поболее, ценою подешевле?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.см. Качество, а не количество.см. Дешево да гнило.. ..

Чист как новорожденный младенец

Чистый (иноск.) - непорочныйСр. Все знают, что он вместе обделывал разные штуки с Хмуриным, а выходит чист, как новорожденный младенец.Писемский. Мещане. 2, 7.см. Сух из воды вышел.см. Чистому все чисто.. ..

Дополнительный поиск Чирий(чирей) Чирий(чирей)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чирий(чирей)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чирий(чирей), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа