Числом поболее, ценою подешевле

1,127

Ср. Что, нынче, так же, как издревле,Хлопочут набирать учителей полки,Числом поболее, ценою подешевле?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.см. Качество, а не количество.см. Дешево да гнило..

Значения в других словарях
Чирей

Чирий (чирей)иноск. Зло, вредСр. Наполеон. Ошибался, называя Кавказ нашим вечным чирьем.Лесков. Русский демократ. 4.см. Язва.. ..

Чирий(чирей)

Иноск. Зло, вредСр. Наполеон. Ошибался, называя Кавказ нашим вечным чирьем.Лесков. Русский демократ. 4.см. Язва.. ..

Чист как новорожденный младенец

Чистый (иноск.) - непорочныйСр. Все знают, что он вместе обделывал разные штуки с Хмуриным, а выходит чист, как новорожденный младенец.Писемский. Мещане. 2, 7.см. Сух из воды вышел.см. Чистому все чисто.. ..

Чистая монета

(иноск.) - правдаСр. Предки наши, когда хотели солгать, то приговаривали только. "да будет мне стыдно", и затем были уже совершенно уверены, что любезный собеседник обязан принимать слова их за чистую монету.Салтыков. Сатиры в прозе. Скрежет зубовный.Ср. Черт знает что такое. - произнес Павел, не могший хорошенько понять, ложь ли это или чистая монета.Писемский. Люди сороковых годов. 2.см. Принимать за чистую монету.. ..

Дополнительный поиск Числом поболее, ценою подешевле Числом поболее, ценою подешевле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Числом поболее, ценою подешевле" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Числом поболее, ценою подешевле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 31 символа