Чистокровный

92

Намек на хорошую, чистую, без смеси, породу разных животныхСр. Чистокровный конь (известной породы тоже чистокровных коней).Ср. "Чистокровный (осел)" - иноск. Шутл. Настоящий, истый, сугубый (без примеси хоть капли смысла).Ср. Одет Ворошилов был очень щегольски, даже изысканно, но опытный глаз парижанки тотчас подметил. Отсутствие настоящего чистокровного "шику".Тургенев. Дым. 3.Ср. Да и у нас оно выросло, это пресловутое древо красноречия. Кто бы мог подумать, что у нас явятся такие ядовитые (в речах) бестии. Да ведь это Jules Favre pur sang!Салтыков. Сатиры в прозе. Скрежет зубовный.Ср. Дед мой был француз, пришел в Италию, а затем там и поселился. Отец мой был уже италианец pur sang.Б.М. Маркевич. В вагоне.Ср. Pur sang (чистой крови - в прямом и переносном смысле).см.

Ядовитый.см. Бестия.см. Шик..

Значения в других словарях
Чисто сделано

(иноск.) - искусно, тщательноСр. "Дело сделано чисто!" - ловко, предусмотрительно.см. Без сучка и задоринки.см. Комар носа не подточит.. ..

Чисто(чистое) поле

(иноск.) - ровное, прозорноеСр. Помертвело чисто поле,Нет уж дней тех светлых боле...Крылов. Стрекоза и Муравей.. ..

Чистому все чисто

Погано к чистому не пристанет.Ср. Солнечный свет освещает же его, и разве солнечный свет, всякий свет не от Бога. И что такое наружность. Для чистого, нет ничего нечистого.Тургенев. Странная история.Ср. Omnia munda mundis.Ср. О О¬ОЅП„α ОєαОёαПЃα П„ОїО№П‚ ОєαОёαПЃОїО№П‚.Чистым все чисто.Ср. Для чистых все чисто, а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.Посл. Павла к Титу. 1, 15. Ср. Пс. 17, 27.Ср. Нет ничего в себе самом нечистого. Только почитающему что-л..

Чистоплотность

(иноск.) - в значении нравственном - порядочность, отвращение к делам и лицам грязнымСр. Деньги. Взыскивались. Дельцом новейшей формации не пользовавшимся в Москве хорошей репутацией, хотя принятому во многих домах, отличавшихся нравственною чистоплотностью...А.А. Соколов. Тайна. 1.см. Последней формации.см. Репутация.. ..

Дополнительный поиск Чистокровный Чистокровный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистокровный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистокровный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа