Чистому все чисто

205

Погано к чистому не пристанет.Ср. Солнечный свет освещает же его, и разве солнечный свет, всякий свет не от Бога. И что такое наружность. Для чистого, нет ничего нечистого.Тургенев. Странная история.Ср. Omnia munda mundis.Ср. О О¬ОЅП„α ОєαОёαПЃα П„ОїО№П‚ ОєαОёαПЃОїО№П‚.Чистым все чисто.Ср. Для чистых все чисто, а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.Посл. Павла к Титу. 1, 15. Ср. Пс. 17, 27.Ср. Нет ничего в себе самом нечистого. Только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.Его же к римлянам. 14, 14.см. Чист, как новорожденный младенец..

Значения в других словарях
Чисто(чистое) поле

(иноск.) - ровное, прозорноеСр. Помертвело чисто поле,Нет уж дней тех светлых боле...Крылов. Стрекоза и Муравей.. ..

Чистокровный

Намек на хорошую, чистую, без смеси, породу разных животныхСр. Чистокровный конь (известной породы тоже чистокровных коней).Ср. "Чистокровный (осел)" - иноск. Шутл. Настоящий, истый, сугубый (без примеси хоть капли смысла).Ср. Одет Ворошилов был очень щегольски, даже изысканно, но опытный глаз парижанки тотчас подметил. Отсутствие настоящего чистокровного "шику".Тургенев. Дым. 3.Ср. Да и у нас оно выросло, это пресловутое древо красноречия. Кто бы мог подумать, что у нас явятся такие ядовитые (в..

Чистоплотность

(иноск.) - в значении нравственном - порядочность, отвращение к делам и лицам грязнымСр. Деньги. Взыскивались. Дельцом новейшей формации не пользовавшимся в Москве хорошей репутацией, хотя принятому во многих домах, отличавшихся нравственною чистоплотностью...А.А. Соколов. Тайна. 1.см. Последней формации.см. Репутация.. ..

Чистоплюй

(иноск. Шут.) - чистоплотный, привередливый, брезгливый. ЩегольСр. Гордец. Хочет быть лучше всех. Набожный чистоплюй...Лесков. Инженеры-бессребреники.. ..

Дополнительный поиск Чистому все чисто Чистому все чисто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистому все чисто" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистому все чисто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа