Чихнувшему здравствуй

101

Будьте здоровы. Чихнувшему здравствуй. Исполнение желаний!Ср. Zur Genesung!Ср. A vos souhaits. Dieu vous aide. (bénisse!)Ср. ...Avoir un mari,Ne fГ»t-ce que pour l'heur d'avoir qui vous salueD'un. Dieu vous soit en aide, alors qu'on éternue.Molière. Sganarelle. 1, 2. La suivante.Ср. О–ОµО° σПЋσОїОЅ.Ср. Chaiim thobim (у евреев).Ср. Когда чихают, говори. Ahunovar и AschimvuhГ№. (для изгнания злых духов).Zoroaster. Zend-Avesta.Ныне почти выводящийся древний обычай обращаться с этими словами к чихающему обсуждался и объяснялся неоднократно древними и новейшими исследователями. Египтяне, евреи, греки и римляне, дикие народы Америки и Африки, а также новейшие народы следовали и следуют этому обычаю.По одним, он основан на легенде, что существовала болезнь, упоминаемая в XV в.

(род инфлюэнцы), при которой появившееся у больного чихание служило знаком выздоровления. По другим (при папе Пелагии и до 590 г.), в Италии свирепствовала болезнь, которая при чихании или зевоте [[отсюда - обычай крестить рот при зевании]] кончалась смертью. Папа Григорий Великий установил молитвы для отвращения этой болезни, и тогда установился обычай говорить чихающему - да благословит тебя Господь. Но об обычае этом, как выше сказано, упоминается гораздо раньше у древних писателей (Геродот, Аристотель, Плутарх, Ксенофонт, Гомер, Феокрит, Гиппократ, Катулл и др.), и чихание вообще считалось то дурным, то хорошим предзнаменованием и, соответственно этому, вызывало то пожелание помощи свыше, то радостный привет.

Чихание считалось многими признаком здоровья, и некоторые врачи уверяли, что чихание новорожденных есть один из первых признаков жизни их. Римляне верили, что Амур чихает при рождении хорошенькой девушки. На этом основании влюбленный юноша говорил своей возлюбленной. Sternuit tibi Amor - Амур чихнул тебе. При Тиберии существовало правило, чтобы во время его прогулок, в случае он чихнет, все говорили prosit (на здоровье!).Ср. Plin. Histor. Natural. 28, 5.Ср. Наше. "Если труднобольной чихнет, будет жив".Мифология также служила объяснением этого обычая. Прометей, приготовив статую будущего человека, открыл у самого его носа закупоренную трубочку с похищенным у Юпитера огнем. Статуя чихнула и оживилась. "На здоровье!" сказал Прометей, и с тех пор потомство этого человека стало повторять этот привет при чихании.Ср.

Rabelais. Pantagruel. 3. Ср. Cicero. De Divinatione. 2.Другие находят себе объяснение этого обычая в Св. Писании. Так как Господь создал человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, то при смерти дыхание это тем же путем выходит из него, что легко может случиться при извержении воздуха изо рта и носа с внезапным усиленным напряжением.Ср. И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.Быт. 2, 7.Ср. Он не познал Сотворившего его и вдунувшего в него деятельную душу и вдохнувшего в него дух жизни.Премудр. Солом. 15, 11.Раввины объясняют, что когда наш праотец Адам за непослушание сделался смертным, то, по определению Божию, потомки его раз в жизни чихали, а именно - умирая.

Это происходило до Иакова, который умолил Господа о прощении, и он, чихнув, остался жив. С тех пор, однако, не переставали молиться о здравии чихающих, и чихание служило знаком здоровья - знаком добрым. С этого времени дети при рождении чихали. Умерший сын Сунамитянки, воскреснув, чихнул семь раз.Ср. И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его и Елисей помолился. И согрелось тело ребенка, и чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои.4 Царств. 4, 32-35.см. Чох на правду.см. На всякое чихание не наздравствуешься.см. Салфет вашей милости.см. Перекрестить рот зевая..

Значения в других словарях
Чистый дурак(вздор)

(иноск.) - совершенный, настоящий, истыйсм. Чистокровный осел.см. Патентованный.. ..

Читать между строк

(иноск.) - догадаться о том, что не дописано, не договореноСр. Но между строк его болезненных творенийПрочли ли вы о том, что тягостней тюрьмы,И тягостней его позора и лишенийБыл для него ваш мир торгашества и тьмы.Надсон. Памяти Ф.М. Достоевского.Ср. Слова все те же, но как будто смыслДругой, и будто между этих строкЧитаю я невидимые строки.Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1.Ср. Литература (в дореформенное время) сама преисполнилась рабским духом и заразила тем же духом читателей. С одной стороны, поя..

Чихотная трава

Надоесть хуже горькой редьки (как чихотная трава)Надоело (мило) как собаке редька.Ср. У нас говорят, что в редьке пять еств. Редечка триха да редечка ломтиха, редечка с маслом, редечка с квасом да редечка так. Коль это часто надо есть, то есть, чему надоесть.Афоризмы.Ср. Надоели вы мне пуще горкой редьки, Пульхерия Петровна, с вашими часами. Слышать о них больше не хочу.Тургенев. Часы. 10.Ср. Мартына Петровича он звал братцем и надоедал ему пуще горькой редьки.Тургенев. Степной король Лир. 5.Ср...

Чичероне

(спутник-толкователь)Ср. Вы здесь (в Гамбурге) беспрерывно наталкиваетесь на джентльменов, которые (здесь) фланируют. Джентльмен подкупает вас любезностью своего обращения, он предлагает свои услуги, предлагает быть ваш чичероне.Григорович. Корабль "Ретвизан". 2.Ср. Мсьё Загржембович, сядьте подле меня. - говорит Дарья Михайловна, - я хочу, чтоб вы были сегодня моим чичероне.Салтыков. Губернские очерки. 3, 1.Ср. Поедут с ним повсюду и возьмут с собою маркиза Каподимонте, так как лучшего чичероне..

Дополнительный поиск Чихнувшему здравствуй Чихнувшему здравствуй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чихнувшему здравствуй" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чихнувшему здравствуй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа