Чихотная трава

103

Надоесть хуже горькой редьки (как чихотная трава)Надоело (мило) как собаке редька.Ср. У нас говорят, что в редьке пять еств. Редечка триха да редечка ломтиха, редечка с маслом, редечка с квасом да редечка так. Коль это часто надо есть, то есть, чему надоесть.Афоризмы.Ср. Надоели вы мне пуще горкой редьки, Пульхерия Петровна, с вашими часами. Слышать о них больше не хочу.Тургенев. Часы. 10.Ср. Мартына Петровича он звал братцем и надоедал ему пуще горькой редьки.Тургенев. Степной король Лир. 5.Ср. Иные хвалят нового начальника потому только, что новый, а не старый, который одной только физиономией надоел им хуже горькой редьки.Писемский. Тысяча душ. 1, 4.Ср. Господь повелел каждого человека возлюбить. Да не еретика. - "Надоел ты мне пуще горькой редьки такими разговорами..."П.И.

Мельников. В лесах. 1, 16.см. Любить как собака палку.см. Ересь.см. Физиономия..

Значения в других словарях
Читать между строк

(иноск.) - догадаться о том, что не дописано, не договореноСр. Но между строк его болезненных творенийПрочли ли вы о том, что тягостней тюрьмы,И тягостней его позора и лишенийБыл для него ваш мир торгашества и тьмы.Надсон. Памяти Ф.М. Достоевского.Ср. Слова все те же, но как будто смыслДругой, и будто между этих строкЧитаю я невидимые строки.Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1.Ср. Литература (в дореформенное время) сама преисполнилась рабским духом и заразила тем же духом читателей. С одной стороны, поя..

Чихнувшему здравствуй

Будьте здоровы. Чихнувшему здравствуй. Исполнение желаний!Ср. Zur Genesung!Ср. A vos souhaits. Dieu vous aide. (bénisse!)Ср. ...Avoir un mari,Ne fГ»t-ce que pour l'heur d'avoir qui vous salueD'un. Dieu vous soit en aide, alors qu'on éternue.Molière. Sganarelle. 1, 2. La suivante.Ср. О–ОµО° σПЋσОїОЅ.Ср. Chaiim thobim (у евреев).Ср. Когда чихают, говори. Ahunovar и AschimvuhГ№. (для изгнания злых духов).Zoroaster. Zend-Avesta.Ныне почти выводящийся древний обычай обращаться с этими словами к чихаю..

Чичероне

(спутник-толкователь)Ср. Вы здесь (в Гамбурге) беспрерывно наталкиваетесь на джентльменов, которые (здесь) фланируют. Джентльмен подкупает вас любезностью своего обращения, он предлагает свои услуги, предлагает быть ваш чичероне.Григорович. Корабль "Ретвизан". 2.Ср. Мсьё Загржембович, сядьте подле меня. - говорит Дарья Михайловна, - я хочу, чтоб вы были сегодня моим чичероне.Салтыков. Губернские очерки. 3, 1.Ср. Поедут с ним повсюду и возьмут с собою маркиза Каподимонте, так как лучшего чичероне..

Чичисбей

Платонический обожатель, угодник своей дамы, домашний друг и всегдашний ее спутникСр. Счаливан - с кем счаливался, связался.Ср. Я обязан был бы выяснить роль этого чичисбея на лампадном масле - как муж и отец.Боборыкин. На ущербе. 2, 13.Ср. Вот статная, красивая девушка из Торжка. Рядом с нею ее чичисбей (счаливан) - вы смеетесь. Да, таки чичисбей. Горе тамошней девушке, если она его не имеет. Это знак, что она очень дурна. Раз избранный, он неотлучен от нее на вечерних и ночных прогулках.И.И. Л..

Дополнительный поиск Чихотная трава Чихотная трава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чихотная трава" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чихотная трава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа