Чреватый чем-либо

94

(иноск.) - носящий в себе что, обильный последствиямиСр. "Чреватый замыслами".Ср. "Чреватая грозою туча".Ср. Такая поездка. С рестораном в перспективе. Была чревата последствиями.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 21.Ср. Почем вы знаете, чем чревато будущее?Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. Wolkenschwanger.Uhland. Oberen.Ср. Le présent est gros de l'avenir.Настоящее чревато будущим.Leibnitz.см. Ресторан.см. Перспектива.см. Coming events cast their shadows before..

Значения в других словарях
Чокнемся, поцелуемся да побратаемся!

(Побрататься рюмкой вина - на ты.)Ср. Помнишь ли, мой брат по чаше?А.С. Пушкин. Воспоминание. К Пущину.Ср. Все подошли к нему (Чичикову) чокаться с бокалами в руках. Чичиков перечокался со всеми.Гоголь. Мертвые души. 1, 7.Вино представляет кровь. В древности (да и теперь у некоторых народов) был обычай, что установлялось кровное родство между людьми, выпившими совместно из раны кровь - одну или смешанную с вином. Так Катилина побратался со своими участниками в заговоре.Ср. Sallust.Ср. Собратия т..

Чох на правду

К слову чихнул, правда!На правду чихается, на сон позевается.Ср. С сыном своим он отмстит им за все. Так царица сказала.В это мгновенье чихнул Телемак......Пенелопа крылатое бросила слово:Слово мое зачихнул Телемак. Я теперь несомненноЗнаю, что злые мои женихи неизбежно погибнут.Жуковский. Одиссея. (Гомер.) 17, 540-546. (Пенелопа об Одиссее.)Ср. Helf Gott. Wahr ist's!Ср. Er hat auf die Wahrheit geniest.см. Будьте здоровы.. ..

Чревовещатель

Глухо говорящий, втягивая в себя воздух, не двигая губамиСр. Речь их становится многословна, путанна. И выходит из какого-то нутра, как у чревовещателей...Ср. "Нов. Время". 1898 г. № 8168.Ср. Bauchredner (Bauch, брюхо - reden, говорить).Ср. Ventriloque - ventriloquus (venter, брюхо - loqui, говорить) - чревовещатель.. ..

Чресла препоясать

(иноск.) - готовиться в путьСр. Помню, что начал он с Адама. Он очень одобрил нашего общего папашу за то, что тот препоясал чресла и таким образом открыл принцип брюк.М. Горький. Еще о черте.Ср. Да будут чресла Ваши препоясаны и светильники горящи.см. Принцип.. ..

Дополнительный поиск Чреватый чем-либо Чреватый чем-либо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чреватый чем-либо" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чреватый чем-либо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа