Чокнемся, поцелуемся да побратаемся!

195

(Побрататься рюмкой вина - на ты.)Ср. Помнишь ли, мой брат по чаше?А.С. Пушкин. Воспоминание. К Пущину.Ср. Все подошли к нему (Чичикову) чокаться с бокалами в руках. Чичиков перечокался со всеми.Гоголь. Мертвые души. 1, 7.Вино представляет кровь. В древности (да и теперь у некоторых народов) был обычай, что установлялось кровное родство между людьми, выпившими совместно из раны кровь - одну или смешанную с вином. Так Катилина побратался со своими участниками в заговоре.Ср. Sallust.Ср. Собратия тела Христова.Ср. И взяв чашу сказал. Пейте из нее все, ибо сие есть кровь Моя нового завета.Мат. 26, 27-28. Ср. Марк. 14, 23-24. Лук. 22, 20. 26, 27-28.Самое чоканье считалось дополнением наслажденья, так как таким образом все пять чувств, не исключая и слуха, участвуют в удовольствии.см.

Крестами поменяться.см. Брудершафт..

Значения в других словарях
Чичисбей

Платонический обожатель, угодник своей дамы, домашний друг и всегдашний ее спутникСр. Счаливан - с кем счаливался, связался.Ср. Я обязан был бы выяснить роль этого чичисбея на лампадном масле - как муж и отец.Боборыкин. На ущербе. 2, 13.Ср. Вот статная, красивая девушка из Торжка. Рядом с нею ее чичисбей (счаливан) - вы смеетесь. Да, таки чичисбей. Горе тамошней девушке, если она его не имеет. Это знак, что она очень дурна. Раз избранный, он неотлучен от нее на вечерних и ночных прогулках.И.И. Л..

Чище снега

Ср. И содрав гонорар неумеренный,Восклицал мой присяжный поверенный:Перед вами стоит гражданинЧище снега альпийских вершин.Некрасов. Современники. Герои времени.см. Белее снега.. ..

Чох на правду

К слову чихнул, правда!На правду чихается, на сон позевается.Ср. С сыном своим он отмстит им за все. Так царица сказала.В это мгновенье чихнул Телемак......Пенелопа крылатое бросила слово:Слово мое зачихнул Телемак. Я теперь несомненноЗнаю, что злые мои женихи неизбежно погибнут.Жуковский. Одиссея. (Гомер.) 17, 540-546. (Пенелопа об Одиссее.)Ср. Helf Gott. Wahr ist's!Ср. Er hat auf die Wahrheit geniest.см. Будьте здоровы.. ..

Чреватый чем-либо

(иноск.) - носящий в себе что, обильный последствиямиСр. "Чреватый замыслами".Ср. "Чреватая грозою туча".Ср. Такая поездка. С рестораном в перспективе. Была чревата последствиями.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 21.Ср. Почем вы знаете, чем чревато будущее?Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. Wolkenschwanger.Uhland. Oberen.Ср. Le présent est gros de l'avenir.Настоящее чревато будущим.Leibnitz.см. Ресторан.см. Перспектива.см. Coming events cast their shadows before.. ..

Дополнительный поиск Чокнемся, поцелуемся да побратаемся! Чокнемся, поцелуемся да побратаемся!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чокнемся, поцелуемся да побратаемся!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чокнемся, поцелуемся да побратаемся!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 36 символа