Что дома есть, за тем к соседу не ходить

129

Ср. Domi habuit, unde discere.Было у него дома, откуда научиться (в других не нуждался).Ter. Andr. 413. Ср. Hieron. Ep. 60, 10..

Значения в других словарях
Что город, то норов, что деревня, то обычай

(Что человек, то обычай.)Какова деревня, такова и обедня.Ср. Князь его произвел в первые придворные ореходавы свои, приказал носить кафтан наизнанку и дозволил походя спотыкаться на каждом шагу - знаки отличного благоволения. Что город, то норов, что деревня, то обычай. Что земля, то проказы!Даль. Сказка о Рогвольде.Ср. Имеяху обычаи свои и закон отцов и преданья, каждо свой нрав.Нестор. Летоп. О населенцах России.Ср. So manches Land, so manche Sitte.Ср. Das ist des Landes nicht der Brauch!Chami..

Что греха таить

(иноск.) - это правда, надо признатьсяСр. Всегда с старшими детьми мудрят, хотят сделать что-нибудь необыкновенное. "Что греха таить!" Графинюшка мудрила с Верой. Ну да что ж. Все-таки славная вышла.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 9.Ср. ...Что грехУж нам таить. Еще зато коситсяНа Христиана наша мать, что онНе нашей веры.Гр. А. Толстой. Царь Борис. 2.. ..

Что ел, что кушал!

Все равно, одно и то жеСр. Те же портки да наперед узлы (да узлы назад).Ср. Не помер бачка, задушила болячка.Ср. Стоит поп на копне, колпак на попе;Копна под попом, поп под колпаком(одно и то же).Ср. "Это, барин, для нашего брата все одно, что в лоб, что по лбу".Выражение извозчика.Ср. И во всем по-прежнему неудовольствия идут. Все так же и то же, idem per idem!Писемский. Взбаламученное море. 1, 5.Ср. Что там копаться. Idem per idem, все будем Кузьма с Демидом.Лесков. В провинции. 12.Ср. Das ist..

Что ему делается!

(иноск.) - здравствует, невредим - чего недостает!Ср. Was fehlt ihm!. ..

Дополнительный поиск Что дома есть, за тем к соседу не ходить Что дома есть, за тем к соседу не ходить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что дома есть, за тем к соседу не ходить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что дома есть, за тем к соседу не ходить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 40 символа